российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет получать российский газ по еще одному реверсному потоку из Евросоюза – через Словакию

Киев, Май 03 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – С 15 мая Украина будет получать европейский газ по еще одному реверсному потоку через Словакию, сообщил министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий.

«Я обратился за поддержкой к европейскому комиссару (Гюнтеру Оттингеру) об открытии нового реверсного коридора через территорию Словакии. 15 мая будет запущен тестовый режим и проведен тестовый обмен данными по очередному реверсному пути из Европы в Украину и Украины в ЕС», – цитирует «Интерфакс-Украина» министра, который принял участие в международном круглом столе в Брюсселе по вопросу украинского газового рынка.

Кроме того, по словам Ставицкого, украинская сторона ожидает также реализации первого этапа модернизации украинской газотранспортной системы.

«Речь идет о сумме $550 млн, из которых 240 млн – это средства НАК «Нафтогаз» и 310 млн – средства международных финансовых институций», – сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина начала получать газ реверсным путем через территории Польши и Венгрии. Речь идет о российском газе, излишки которого европейцы продают украинцам, получая при этом немалую прибыль. В свою очередь Украина экономит около 20 долларов на каждой тысяче кубометров газа, в сравнении с той ценой, которую выставляет стране Россия.

Киев. Другие новости 03.05.13

В Киеве установят памятник шведским болельщикам, мочившимся посреди города (ВИДЕО). / На Украине оппозиция хочет понизить гарантии по депозитам. / Киевские школьники, грабившие автомобили, уверяли родителей, что они ходят в компьютерный клуб. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках