российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве повторно откроют памятник советским морякам, снесенный при реконструкции Почтовой площади (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве на Рыбальском полуострове в парке моряков заканчиваются последние приготовления по повторному открытию памятника советским морякам героической Днепровской военной флотилии. Монумент был снесен при реконструкции Почтовой площади – ранее он находился на Подоле в районе Речного вокзала.

В среду в 11 часов утра памятник будут заново открыт.

Сегодня весь день велись последние приготовления и облагораживание прилегающей территории: всё подкрашивалось, укладывалась рулонная трава.

Среди рабочих «Зеленстроя» оказался бывший моряк Черноморского флота, представившийся Михаилом, служивший на сорожевике «Деятельный».

«Раньше была киевская Днепровская флотилия, она шла до Чёрного моря, аж до границы города Херсон. Это отсюда штурмовали левый берег и до Чёрного моря, вплоть до Севастополя», – сказал он.

Как известно, в боях при обороне Киева военные моряки Днепровской военной флотилии часто воевали на суше и в плен немцам не сдавались. Захватить их удавалось лишь ранеными и без сознания. Пленные советские военные моряки в феврале 1942 года были расстреляны в Бабьем яру.

Сейчас памятник установили рядом с легендарным монитором «Железняк».

Первоначально монумент был установлен на набережной Днепра 6 октября 1979 года. Памятник представляет собой трёхгранный гранитный обелиск, вокруг которого бронзовые фигуры моряков. Общая высота памятника – 14,5 м. На гранях – названия боевых кораблей, отличившихся во время Гражданской и Великой Отечественной войн: «Большевик», «Смольный», «Пролетарий», «Железняков», «Геройский» и другие.

Памятник на новом месте

Памятник на новом месте

Последние приготовления к открытию

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 07.05.13

В Киеве прошла акция против недостоверной рекламы в метрополитене (ФОТО, ВИДЕО). Организатора хотела задержать милиция. / На ремонте киевских дорог решила подзаработать и фирма соратника Кличко. / Украинский разведчик: В поставках химического оружия Сирии обвинят Киев (ВИДЕО). Януковича ждет скандал похлеще кучмовской «Кольчуги». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках