российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему Украина дрейфует от России все дальше Авторская колонка Андрея Яницкого

Простой гражданин Украины (русскоговорящий или нет – не суть важно) мало задумывается о геополитике. Конечно, у него на всё есть своя позиция. Но на практике такой гражданин ежедневно «голосует кошельком», и всё чаще не в пользу России.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет Андрей Яницкий, журналист издания «Левый берег».

...Мы смирились, что экономики бывших соцстран не могут предложить нам хороший мобильный телефон, компьютер или телевизор. При выборе нового авто мы морщимся в сторону ВАЗа. А если берем путёвку на море, то скорее выберем Турцию.

Но, скажете вы, нас объединяют язык, культура, история и литература? Довольно зыбкая основа для единства в современном мире. Всё больше молодых граждан Украины помимо украинского и русского знают английский язык, с которым не пропадёшь ни в Африке, ни в Европе. Да и западная туриндустрия подстраивается. Меню на русском или русскоговорящего экскурсовода можно найти и в Милане, и в Нью-Йорке.

Общую для наших стран культуру вытеснили сериалы о хромоногом американском враче и компьютерные игры о борьбе пернатых со свиньями. А украинская система образования воспроизводит в головах юных граждан довольно своеобразный исторический миф, согласно которому (переиначим Путина) «Украина победила бы в войне и без России».

Последний довод: резали «по живому», родные и близкие остались по разные стороны границ. Да и он уже не работает. Во-первых, для простых граждан мало что изменилось. Границы виртуальные: не нужна не то что виза – загранпаспорт не нужен. Во-вторых, какие там родственники были у молодых людей? Дедушка-бабушка, которые уже старенькие, да которых лучше на Украину забрать, чтобы свой век доживали, а ненужное жилье в России продать. Или какая-то дальняя родня, с которой и так раз в пятилетку виделись.

Наконец, выяснилось, что мешает поездкам прежде всего безденежье, а не границы. А если уж очень хочется пообщаться, то вот вам Skype – дёшево и сердито.

И вот этот далеко не последний по важности денежный довод играет уже против России. Сегодня из Киева дешевле сгонять в Милан или в Лондон, чем в Питер. Посудите сами: билеты на лоу-кост в Милан обойдутся вам в $150, если брать хорошо заранее. Билеты в Питер на тех же условиях – уже $270. Дешевый отель (не хостел) в Милане – около $25 с человека за ночь, в Питере – минимум $30. При пересчете на семь ночей это даёт уже заметную разницу.

Сравнивать еду, цены на билеты в театры и прочие увеселения и достопримечательности – дело неблагодарное. Тут, конечно, на вкус и цвет. Кому-то Казанский собор, кому-то Миланский. Но только перелет и отель дает нам разницу в $155 не в пользу Санкт-Петербурга.

Пока что лишь безвизовый режим позволяет конкурировать России с Европой за туристов из Украины. А, значит, и влиять на украинцев. И дело даже не в визовом сборе в 35 евро. Просто не каждый украинец соберет такой ворох документов. Но стоит Путину воплотить в жизнь угрозу о визах для украинцев или стоит Европе открыть свои границы пошире, как шаткое равновесие нарушится.

Киев, Андрей Яницкий

Киев. Другие новости 10.05.13

Суд забрал у застройщиков землю в Киеве, где планировали возвести новый ТРЦ. / Прохожий предложил киевлянке донести сумку до дома и сбежал с ее вещами. / «Свобода» предлагает освободить церкви от уплаты налога за недвижимость. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках