российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Николаева предстоит выбрать нового мэра вместо умершего градоначальника «Регионалы» делают ставку на админресурс и низкую явку

Грядущим летом жителям южного города Николаев предстоит выбрать нового мэра вместо умершего Владимира Чайки. Избирательная кампания вряд ли обернётся сенсациями, однако Партии регионов будет крайне важно продемонстрировать убедительную победу своего кандидата.

Об этом рассказали эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

«Выборы в Николаеве именно поэтому и намечаются, что у власти есть возможность выиграть. Так же, как в Севастополе. Власти нужно предъявить обществу электоральный успех. Причём, за пределами Донбасса и желательно в более-менее честной конкурентной борьбе. Личности претендентов не важны. Главное – засвидетельствовать, что люди по-прежнему готовы голосовать за ПР и её выдвиженцев, за членов «команды Януковича», – поясняет политолог Сергей Белашко.

Его коллега политолог Тимур Михайловский, напротив, полагает, что «скоропостижная смерть Владимира Чайки добавила головной боли местным «регионалам».

«Хотя Партия регионов – наиболее рейтинговая и раскрученная партия в Николаеве и области, сразу выставить рейтингового и адекватного кандидата они не смогли. Покойный Владимир Чайка хоть и имел членский билет ПР, но старался максимально дистанцироваться от всех политических сил, позиционируя себя как мэра всех горожан. Неготовность кандидата от ПР во многом этим объясняет затягивание определения окончательной даты выборов.

Ожидается, что Партия регионов выдвинет на должность Николаевского городского головы Игоря Дятлова (32 года), который в данный момент возглавляет Николаевский областной совет. Но существуют разные мнения по поводу данного выбора. И вместе со здравницами в пользу «молодого, но опытного управленца» есть мнение, что для Игоря Дятлова должность мэра будет «почетной ссылкой», наказанием за конфликт с губернатором», – рассуждает эксперт.

В качестве главного соперника кандидата от власти политолог называет 59-летнего Сергея Исакова, генерального директора ОАО «СЗ «Лиман», депутата Николаевского городского совета от партии «Третья сила». В 2006 и 2010 года он уже баллотировался на пост Николаевского городского головы, оба раза занимал второе место. На выборах в Верховную Раду в 2012 так же получил «серебро», проиграв молодому кандидату от Партии регионов.

«Тогда он был обвинен представителями Объединенной оппозиции в Николаевской области в том, что являлся «техническим» кандидатом от ПР, главной задачей которого было оградить «регионала» от кандидата-оппозиционера. Сергей Исаков известен и уважаем в Николаеве, имеет хорошие стартовые позиции. Но в ресурсном обеспечении и административных возможностях существенно уступает Игорю Дятлову. Сергей Исаков уже сейчас воспринимается как основной конкурент кандидата от ПР, поэтому против него уже ведется превентивная контрагитация», – уточняет Михайловский.

Политтехнолог Александр Ухмановский считает, что Сергей Исаков вполне может отказаться от участия в выборах мэра. «Его участие – под большим вопросом. По крайней мере, тишина сейчас. Он очень устал от всего этого, и команда у него – дерибанщики», – считает эксперт.

Максим Гардус, аналитик Комитета избирателей Украины, указывает на усилившуюся в последнее время медиа-активность Дятлова. «Об этом свидетельствует недавно устроенный «парад независимых социологов». В ходе «парада» не имеющие, понятное дело, к ПР никакого отношения социологи указали рейтинг Дятлова абсолютно заоблачным», – указывает наблюдатель.

Дата выборов в Николаеве еще не определена Верховной Радой, но, всего скорее, будет назначена на конец июля.

«Не исключено, что технологии «регионалов» в очередной раз будут построены на занижении явки избирателей, поэтому выборы ожидаются в период отпусков: в конце июля или в августе», – говорит Михайловский.

«Особенностей не будет – будут классически валить админресурсом, бабками, добрыми делами (благо, проблем выше крыши). Сюрпризов тоже не предвидится. Только если Исаков начнет классную компанию, протестный электорат придет на выборы и проголосует за Исакова. Но это будет не сюрприз даже, а веселье», – рассуждает Ухмановский.

«Власть вряд ли будет оригинальничать. Громадное медиа-присутсвие, работа с бюджетниками, работа с комиссиями. На недавних парламентских выборах это отлично сработало. У оппозиции главная интрига тривиальна. Сможет ли она не перепугаться и выставить единого кандидата? Либо повторится ситуация с прошлыми выборами, когда оппозиционный электорат был растянут на куски? Если «Батькивщина» примет решение поддержать Исакова, то их объединенные ресурсы (финансовые, организационные, медийные) позволят сделать кампанию интересной. Если нет – то результат будет предрешенным», – добавляет Гардус.

Киев – Николаев, Михаил Рябов

Киев – Николаев. Другие новости 23.05.13

Украинский Брокбизнесбанк выставлен на продажу – владельцы утратили влияние, активы сокращаются. / «Регионал» Веревский продал Чертковский сахарный завод европейцам. / Неизвестные расстреляли памятник Ленину в Черниговской области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках