российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада не смогла назначить выборы в Херсоне и Николаеве

Верховная Рада в четверг закрыла заседание, так и не проголосовав за дату выборов в Херсоне и Николаеве – депутаты ушли в кабинет спикера Владимира Рыбака «на дополнительные консультации».

Глава профильного комитета Давид Жвания в ходе выступления отметил, что члены комитета рассмотрели вопросы о проведении местных выборов.

«К сожалению, в парламенте предлагалось проводить выборы в Николаеве и Херсоне уже пять раз. Но парламент так не принял решение. В этом вина депутатов», – заявил он.

По словам Жвании, предлагалось, чтобы в Херсоне и Николаеве выборы проходили 28 июля.

«Но в таком случае, когда выборы будут летом, здесь явка избирателей не превысит 15 процентов. Это недопустимо, чтобы власть здесь выбиралась меньшинством», – возразил «свободовец» Юрий Сиротюк.

Однако Жвания попытался заверить, что летний период не повлияет на явку избирателей, учитывая, что в этих регионах люди в общей массе не уезжают.

При этом коммунисты поставили ультиматум. А именно, заявили о готовности голосовать «за выборы в Николаеве, если остальные фракции поддержат проведение выборы в Херсоне», – объявил депутат Адам Мартюынюк.

Однако в «Батькивщине» обратили внимание на то, что летом выборы в Николаеве проводить нельзя. Так, депутат Владимир Бондаренко обратил внимание на то невозможность «пакетного» голосования, а главное, проведение выборов в Николаеве и Херсоне отдельно от других досрочных местных выборов, которые будут 27 октября.

Он также обратил внимание на то, что целесообразно и законно было бы тогда назначить выборы в столице, где в конце мая действующая власть будет нелегитимна.

Дебаты парламентариев оказались безрезультативны. Спикер Владими Рыбак сообщил, что депутаты не смогли договориться. Поэтому вечернее заседание было поспешно закрыто, а глава Верховной Рады пригласил глав фракций к себе в кабинет для проведения дополнительных консультаций. Завтра Рада начнет работу с вопроса по местным выборам.

Киев – Одесса, Анна Сергеева

Киев – Одесса. Другие новости 23.05.13

«Свобода» и коммунисты будут «копать» под нового собственника Одесского НПЗ. / «Мироновскую птицефабрику» обвиняют во вреде водоснабжению Черкасской области. / Украинская пресса пишет об угрозе расширения присутствия российских банков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках