российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд начал рассматривать иск Колесниченко против главы «Русской общины Украины» (ФОТО, ВИДЕО) Депутату не понравилась статья с критикой на сайте организации

Судья Оболонского районного суда Киева начал рассмотрение искового заявления народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко о защите чести, достоинства и деловой репутации против председателя общественной организации «Русская община Украины» Константина Шурова.

Колесниченко не понравилась публикация в «Бюллетене Русской общины Украины» критического материала относительно своего выступления в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, где депутат, говоря об Украине, заявил: «Мы не должны жить под диктат Кремля».

Константин Шуров возле здания суда

Шуров о ходе заседания

Для освещения судебной тяжбы прибыла съемочная группа ТВ и общественники из РФ, но суд не удовлетворил ходатайства о разрешении фото и видео съемки разбирательства.

Препятствием в полном освещении судебного процесса в законном поле стало нежелание адвоката истца – Яны Салминой, которая не захотела, чтобы её образ попал в СМИ.

Первое судебное заседание продлилось недолго, так как для выяснения полноты события потребовалась видеозапись программы «Свобода слова» на телеканале ICTV 17 декабря 2012 года. Ни ответчик, ни представитель истца не возражали.

Гость из Москвы – президент Фонда «Русские» Леонид Шершнёв выразил своё недовольство происходящим – как в зале судебного заседания, так и состоянием украинско-российских отношений.

«Моя цель – защитить честь и достоинство председателя «Русской общины Украины» Шурова Константина Викторовича. Вадим Колесниченко – председатель «Координационного Совета Российских Соотечественников на Украине», мне, ей Богу, стыдно за него. Вместо того, чтобы сплачивать русских, соединять их, объединять их, он затеял этот судебный иск, отвлекает от главного вопроса – содействия реализации прав русского населения в Украине. Получается, к сожалению, он только вредит этому делу, он должен представлять интересы соотечественников, а здесь получается полное несоответствие между его должностью и реальным поведением», – сказал Шершнев.

Леонид Шершнев приехал из Москвы, чтобы поддержать Шурова

Шершнев комментирует судебную тяжбу

Сам же Константин Шуров так оценил начало судебного разбирательства: «Самое основное требование со стороны истца – снять информацию и принести извинения – несмотря на то, что первичным источником информации являются другие СМИ. Мы в своём письме, которое обращено к высшим должностным лицам РФ, обращали внимание на позицию депутата ПР пана Колесниченко, пользуясь абсолютно открытыми источниками, которые размещены на ресурсах «Левый берег, «Цензор.нет» и ещё тридцатью интернет-изданиями. И это судом не было принято во внимание, суд отклонил нашу просьбу о привлечении в качестве соответчика именно владельцев этих сайтов».

Общественник свою вину не признаёт. «Я думаю, что это наступление на свободу слова, и ПР таким ходом нанесёт себе вред на будущих президентских выборах. Подавление свободы слова со всех сторон – оно никакого добра ни ПР, ни Украине не принесёт».

Следующее судебное заседание было перенесено на 13 июня 2013 года.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.05.13

Азаров начал готовиться к 200-летию Шевченко за год до юбилея. / Возмущенный Азаров предложил наказать нардепов от «Свободы», выбивших двери в Киевсовет. / Азаров по-прежнему уверен, что Таможенный Союз не помеха Евросоюзу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки