российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Ситуацию в нищей Украине не стоит сравнивать с Турцией

Журналисты поспешили назвать «революцией» антиправительственные выступления в Турции, скорее, это – издержки роста, который наблюдался в этой стране в последние годы.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

«В Турции нет никакой революции, это недовольство определенных слоев, что имеет конкретные основания. За 20 последних лет, а особенно десять, Турция интенсивно реформировалась.

Турция под Эрдоганом оставалась специфической мусульманской страной, исламисты, которые пришли к власти, в целом продолжали курс на модернизацию. Но скорость модернизации этих 20 лет повлияла на запрос общества, который и выразился в рамках этих протестов.

Ведь за эти годы резко увеличилось количество образованных людей, фиксировались высокие темпы экономического развития, прав и свобод. За все эти годы увеличилось количество тех, кто тяготеет к европейским ценностям свободы и прав.

При этом эти люди имеют время и ресурсы, чтобы у них выкристаллизовалось понимание необходимости защиты этих ценностей. Значительная часть общества секуляризирована, а Эрдоган пытался навязать исламистские ценности», – считает Романенко.

«Турция столкнулась с проблемами, вызванными издержками роста. Есть определенный пласт людей, которые не видят свое будущее в условиях подавления их прав. Но ситуация здесь управляема.

С Украиной ситуация в Турции несравнима. У нас нет правящей партии, которая имела бы такую широкую поддержку в массах. У нас партия, за которой происходит грабеж страны, прикрытие интересов отдельных олигархических кругов.

Среднестатистический турок зажиточен, в отличие от украинца, который ведет почти полуфеодальный образ жизни, полураб, полукрепостной, сводит концы с концами, недоволен жизнью.

Плюс в отношении Украины есть внешние актеры, заинтересованные в происходящем здесь. Турция – член НАТО, поэтому ключевые игроки, как мы видим на примере Сирии, не хотят вмешиваться в ситуацию Турции. Ни России, ни США не нужна такая дестабилизация Турции», – размышляет собеседник агентства.

«Правящий режим имеет все шансы вернуться в стабильную лагуну. Хотя негативный аспект может внести ухудшение экономического состояния в Турции, что может совпасть с ухудшением внешней конъюнктуры, учитывая экспортную ориентированность экономики. Тогда экономическое чудо Турции может начать таять, тогда эти протестные настроения в Турции получат основания для оформления в более организованные протесты. Но сегодня истерия в украинских СМИ в отношении того, что в Турции началась революция, турецкая «весна», необоснованны», – считает Романенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.13

У Януковича разъяснили смысл победы украинской дипломатии на переговорах с Путиным. / В Раде зарегистрировали законопроект о 5 годах тюрьмы для разрушителей памятников героям Великой Отечественной войны. / В Киевской области три чиновника сели за миллионную взятку, а милиционера-пособника «отмазали» в суде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки