российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада отказалась совмещать должности мэра Киева и главы КГГА

Депутаты Верховной Рады отказались упразднить должность главы Администрации Киева (КГГА), которую сейчас занимает Александр Попов. Ставленник Партии регионов после отмены выборов в Киеве сможет и дальше управлять столичными финансовыми потоками.

Верховная Рада провалила все четыре проекта закона о внесении изменений в закон о столице относительно объединения должностей мэра и председателя Киевской городской администрации. Большинство не поддержало оппозиционные проекты законов главы фракции «УДАР» Виталия Кличко, а также депутатов от «Батьквщины» Вячеслава Кириленко, Андрея Павловского и Александра Черноволенко.

В ходе обсуждения проектов законов член фракции «Батькивщина» Николай Томенко отметил, что Конституционный суд своим решением лишил киевлян права выборов мэра и Киевсовета.

«У нас в столице установлено иго Партии регионов по принципу монголо-татарского, когда глава Киевской городской администрации, которым является Попов, назначенный президентом, руководит в Киеве всем и вся, – сказал Кириленко. – По закону, глава администрации и это ведомство должны заниматься не более, чем вопросами работы дипломатических институций, вопросами инфраструктуры, но не экономическими вопросами».

Кириленко добавил, что администрация столицы во главе с Поповым ежегодно изымает из бюджета Киева как минимум 8 млрд. гривен.

«Но на какие нужды идут эти средства? Не на ремонт дорог, не на развитие Киева, не на строительство больниц и школ. Эти деньги оседают в карманах чиновников под руководством Администрации президента... Киевский мэр и глава должны быть слиты воедино, президент не должен иметь право по своему усмотрению и желанию уволить его. Если депутаты в Киеве не думают о своих ягодицах, о своих портфелях, как от оппозиции, так и власти, должны сложить мандаты, чтобы мы могли провести выборы в столице», – заявил Кириленко.

Оппозиция настаивала на том, чтобы внести изменения в закон о столице, упразднив должность главы администрации, вернув мэру более широкие полномочия.

После этого, как утверждал депутат «Батькивщины» и один из авторов проекта закона Андрей Павловский, парламент должен принять решение о проведении выборов в столице 27 октября текущего года, не смотря на решение КСУ об их проведении в 2015 году.

«Все остальные решения в отношении столицы будут манипуляцией. Тем более, что КСУ своим решением не запретил проведение внеочередных выборов», – напомнил Павловский.

Однако провластная Партия регионов, как и их союзники коммунисты не поддержали такое предложение оппозиционеров.

Так, регионал Нестор Шуфрич обвинил оппозицию в том, что она изначально вынесла на рассмотрение проекты законов, которые заведомо не могли быть приняты. С его слов, оппозиция это осознавала, но пошла на это, учитывая конкуренцию внутри между «Батькивщиной», «УДАРом» и «Свободой».

«Что это у вас за горячка, что вы побежали регистрировать проект постановлений о проведении выборов 27 октября? В этом ваше «единство»... Вы (оппозиция) меньше всего хотите проведения выборов, вас не интересует Киев и все что вокруг него происходит, будьте честны! Вас интересует Киев как плацдарм, а не город, где нужно наводить порядок. Вы ждете, когда вам понесут мешки деньгами. Поэтому не обманывайте ни себя, ни людей! Делайте выводы, ведь когда вы говорите, что определите единого кандидата в президенты, то нам уже смешно», – сказал Шуфрич, а депутаты Партии регионов ему зааплодировали.

Коммунисты объяснили свою позицию тем, что оппозиция непоследовательна. Именно поэтому они не голосовали за эти проекты законов.

Глава фракции КПУ Петр Симоненко призвал оппозиционеров не заниматься популизмом, напомнив, что команда Леонида Черновецкого и Александра Попова пришла к власти еще при президенте Викторе Ющенко и «оранжевой» власти.

Однако оппозиционеры пообещали, что и дальше будут добиваться принятия постановления о проведении внеочередных выборов мэра и Киевсовета 27 октября.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.06.13

Веревский купит компанию-основателя агрохолдинга «Дружба-Нова». / Оппозиция создаст следственную комиссию в Раде из-за коррупционного скандала вокруг Одесского НПЗ. / В Киеве озвучили предостережения новому генконсулу России в Крыму. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках