российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
События в Турции: «Огненная дуга» конфликтов подходит вплотную к границам Украины Авторская колонка Сергея Разумовского

Антиправительственные выступления в Стамбуле должны стать серьезным сигналом для властей Украины – фактически, речь идет о том, что «огненная дуга» конфликтов в мусульманских государствах вплотную приближается к границам бывшей советской республики.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет ветеран разведки полковник Сергей Разумовский.

Различного рода аналитики, политологи, эксперты последнее время высказывают самые разные версии о причинах событий в Турции. Спектр мнений велик – от борьбы народов за вечную «справедливость» до взрыва возмущения по поводу сноса культурного центра якобы обожествляемого в Турции Ататюрка…

Я, как приверженец конспирологических теорий, что, собственно говоря, и не удивительно, могу сказать об этом следующее. Во-первых, очевидно, что в случае дальнейшего развития событий в сторону радикальной исламизации, «огненная дуга» конфликтов на Ближнем Востоке подойдёт вплотную к границам Украины. Во-вторых, ничего хорошего от этого ждать не приходиться.

В последнее время Эрдоган занимал весьма странную двойственную позицию. С одной стороны Турция служила базой для всех действий НАТО на Ближнем Востоке, а с другой – негласно поддерживала все экстремистские группировки от Чечни до Крыма и далее до Албании…

Видимо, пришло такое время, когда занимать позиции «нашим и вашим» более не получиться.

Я думаю, что последней каплей, переполнившей чашу терпения тех сил в США, которые в развязывании конфликтов по всему миру ищут спасение для рушащейся системы одновалютного и однополярного мира, стало задержание за день до событий в Турции группы боевиков, перевозивших химическое оружие в Сирию.

Известный мировой «рупор правды» Карла Дель Понте разразилась громкими заявлениями (кстати, о ходе этой операции мы уже подробно сообщали на страницах NR2) – о том, что перевозимый зарин предназначался сирийской оппозиции…

Даже называлась группировка, осуществлявшая перевозку (видать, на спинах перевозчиков был отпечатан логотип). Более того – эти странные террористы шли, как говорится «на дело», с паспортами в карманах и с электронными носителями информации в рюкзаках (видать, с договорами купли-продажи зарина, актами приёма-передачи на флэшках)!!!!! Вот это удача для турецких спецслужб!

И тут раз – прям-таки революция…. Ещё бы, турки сорвали специальную операцию на уровне ООН! В этой связи отмечаю роль футбольных фанов. Думаю, что в Турции, так же как и у нас на Украине, все фан-клубы содержат крупные корпорации, и кого попало, фанаты не бьют и просто так нигде не бузят…

Что касается незабвенной памяти Ататюрка… Я не стал бы превозносить его роль… Турция – крайне непростая страна. Сами этнические турки, безусловно, относятся к этой фигуре враждебно. Во-первых, всем известно, что он такой же Ататюрк, как Ленин… Это партийные псевдонимы. И происхождение одного и другого феномена – из одной корзинки. Кроме того, массовые казни турецкой элиты, поголовное истребление янычарского корпуса – и много чего такого за ним числилось…

С моей точки зрения, мы теперь должны задуматься вот о чём: в европейских странах сегодня существуют и активно развиваются огромные турецкие анклавы (в той же Германии). В Крыму Турцией активно финансируются организации, которые объединяют примерно 250 000 человек, где мы выделяем примерно 15 000 умеющих держать в руках оружие, при «полевых командирах», прошедших Таджикистан, Чечню, Ливию и так далее…

Турция имеет вооружённую самым современным оружием армию, ведущую постоянные боевые действия против курдских отрядов, то есть, – армия не паркетная… Турецкий флот сегодня самый сильный на Чёрном море…

И ко всему этому – абсолютно не готовую ни к каким катаклизмам Украину… Удивительно только одно – каким образом Украина давным-давно перешедшая в разряд «возможной добычи», всё ещё не разделена на оккупационные зоны своими соседями… Хотя, может, это и есть то, что теперь называют «федерализацией»?

Киев, Сергей Разумовский

Киев. Другие новости 05.06.13

Социологи: На Украине уменьшается число жалеющих о распаде СССР. По Союзу тоскуют малообразованные русскоязычные пенсионеры, которых с каждым годом все меньше. / В Киеве бомж заживо похоронил свою собутыльницу. / Гражданка России пыталась вывезти из Украины десять «iPhone 5». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки