российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: На Украине лишь 33% населения доверяют российским СМИ

Доверие к средствам массовой информации России на Украине значительно меньше, чем к украинским СМИ. Так, доверяют украинским средствам массовой информации (полностью и преимущественно) 58% населения Украины, а не доверяют (полностью или преимущественно) почти 34% . Российским СМИ на Украине доверяют 33%, не доверяют 46%. Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного Фондом «Демократических инициатив им. Илька Кучерива» вместе с социологической службой Центра Разумкова.

Доверие к российским СМИ существенно отличается в разных регионах Украины: в основном доверяют российским СМИ в Восточном регионе (42% – доверяют, 37% – нет), почти уравновешены доверие и недоверие в Южном регионе (40% доверяют, 43% – нет), недоверие преобладает в Центральном (31% доверяют, 47% – нет) и Западном (доверяют 17% не доверяют – 63%) регионах.

Доверие или недоверие к российским СМИ сказывается и на внешнеполитических ориентациях населения. Среди тех, кто полностью или преимущественно не доверяет российским СМИ, преобладает европейский вектор ориентации, а среди тех, кто преимущественнодоверяет российским СМИ, ориентации на ЕС или на Таможенный союз примерно равны, а вот среди тех, кто полностью доверяет российским СМИ, явно преобладает ориентация на вступление Украины в Таможенный союз.

Абсолютным информационным лидером в информировании граждан Украины о политических событиях остается телевидение – 90% населения отметили его среди трех приоритетных для себя СМИ, местные газеты служат как основной источник политической информации для 37%, радио – для 29%, Интернет-сайты (новостные, политические) – для 21% населения.

Исследование проводилось в период с 17 по 22 мая 2013. Было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население страны.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.06.13

Ахметов подтвердил контроль над «Укртелекомом», спровоцировав шквал критики. МТС и «Киевстару» советуют готовиться к «маски-шоу». / Партия регионов подготовила закон о «зачистке» Интернет-сайтов. / Западные защитники прав геев и лесбиянок потрясены «Свободой» на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках