российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Господь лишил «Филарета» разума

Непризнанный «киевский патриархат» неожиданно решил подключиться к скандалу вокруг похищения настоятельницы Покровского монастыря (УПЦ МП), одним из участников которого стал Александр Драбинко, секретарь предстоятеля митрополита Владимира.

По этому поводу «киевский патриархат» выступил с заявлением:

«На митрополита Владимира (Сабодана)... оказывается давление с целью заставить его подать в отставку с должности Предстоятеля УПЦ (МП). Киевский Патриархат призывает митрополита Владимира ни в коем случае не поддаваться этому незаконному давлению... Киевский Патриархат призывает Президента (Виктора Януковича) и государство проверить информации о давлении и в случае ее подтверждения – защитить Предстоятеля УПЦ (МП) и возглавляемую им Церковь от неправомерного вмешательства в уставную деятельность, ведь такое вмешательство несет угрозу церковному и общественному миру, вызовет возмущение и противостояние, может стать особенно неприятным накануне празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины».

Для «Нового Региона» это заявление прокомментировал обозреватель Дмитрий Скворцов:

«Мишка Денисенко (также известный по кличке «патриарх Филарет») решил подставить Предстоятелю УПЦ плечо, но неужели он не понимает, что, таким образом, только топит крипто-автокефала Владимира? Ведь к репутации породителя явления, именуемого «Драбинко», теперь добавляется и ярлык единомышленника анафемы! Получается, Мишка (отлучённых не принято называть именами, записанными в святцах) сам топит потенциального сообщника по дальнейшему расколу».

«Вот уж, во истину, если Господь хочет кого наказать, лишает прежде разума!», – охарактеризовал реакцию «Филарета» обозреватель, а также обратил внимание на то, что «в защиту митрополита Владимира и его Драбинко выступили самые шовинистические украинские издания «Україна молода» и «Тиждень» – как говорится, «скажи, кто твой друг…».

Что же касается «давления на митрополита Владимира», то, по сведениям Скворцова, Блаженнейший узнал о случившемся с монахинями и Драбинко только 20 июня. Решился сообщить ему (по просьбе окружения Блаженнейшего) о том друг Драбинко нардеп Игорь Рыбаков.

Киев, Андрей Павлов

Киев. Другие новости 21.06.13

Депутат: Милиция отслеживает по мобильным телефонам всех участников акций оппозиции и вносит их в базы. / Житель Киевской области выпил и задушил собутыльника. / Киевлянку осудили на 2 года за спаивание своего малолетнего сына. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках