российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архиепископ Александр Драбинко пока сохраняет свой сан

Архиепископ Александр Драбинко, неформальный лидер автокефальной группировки в УПЦ Московского Патриархата, проходящий по делу о похищении монахинь киевского Покровского монастыря, пока сохраняет свой архиерейский сан, несмотря на появившиеся накануне сведения о прошении о зачислении за штат.

Впрочем, даже в случае подачи прошения, его может удовлетворить только синод. А синод по данному вопросу митрополит Владимир еще не созывал (что беспрецедентно в данной ситуации).

Сегодня Драбинко в Киеве служил Литургию в храме, где он является настоятелем. Служил вместе с митрополитом Владимиром, предстоятелем УПЦ МП.

Судя по всему, Драбинко более не опасается за свою жизнь в связи с дачей показаний на Сергея Бута, обвиняемого в похищении. Связано ли это с тем, что апелляционный суд оставил последнего под арестом, либо с тем, что бывший нардеп Юрий Бут уже, возможно, не на территории Украины (по нашим данным у старшего брата обвиняемого имеется паспорт гражданина РФ, а также диппаспорт, не сданный вместе с полномочиями народного депутата). Впрочем, вполне возможно программа защиты свидетелей продолжает действовать. По крайней мере, Драбинко и Сабодан появились неожиданно, со стороны промзоны, где был выставлен пост с рацией. Мобильного телефона при себе Драбинко не имеет (хотя выходил вчера в детско-подростковую сеть «Вконтакте»).

Возможно данное исключение было сделано по причине престольного праздника в храме во имя Всех Святых. На праздничной службе упоминался разбойник, первым попавший в Рай. Но, главное, в качестве епископа Драбинко рукоположил диакона в священника.

И это уж явный вызов митрополита Владимира всем, кто считает дальнейшее пребывание Драбинко в сане епископа недопустимым.

Неужели и в этот раз заслуженные архиереи, собственно и призвавшие митрополита Владимира на киевский престол, молча проглотят столь сладостную для последнего пилюлю? Надежду на обратное внушает то, что в этот раз предстоятелю УПЦ не сослужил никто из видных архиереев (если не считать таковым Драбинко). Был лишь недавно рукоположенный епископ Варсонофий (по долгу службы – как куратор строящегося кафедрального собора, на территории которого служилась Литургия) и малоизвестный еще новоназначенный викарный епископ Николай.

P.S. Ожидаемое еще в пятницу официальное заявление УПЦ по поводу сложившейся ситуации так и не прозвучало. Сайт УПЦ вторые сутки не работает.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 29.06.13

«Карлсон, который живёт на крыше»: Житель украинской столицы возвёл дачу на вершине высотки (ФОТО, ВИДЕО). / Леваки пикетировали Верховную Раду против нарушения конституционных прав граждан Украины (ФОТО, ВИДЕО). / Уикенд в Киеве: концерты Depeche Mode и Top Orchestra, Ostrov Festival, урбан-фестиваль, эко-фестиваль и День молодёжи (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках