российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нет зверя страшнее, чем сельский мажор»: Врадиевка опровергла теорию большей европейскости Украины Авторская колонка

Народный бунт под Николаевом вскрыл такой нарыв, что гной продолжает хлестать по всей Украине. Об этом читайте в авторской колонке РИА «Новый Регион».

...Осмелев в присутствии телекамер и чинов, жители райцентра рассказывают жуткие вещи: о трех изнасилованных и убитых ментами девушках, смерть которых повесили на невинных людей, о замученных в РОВД жителях, о пытках током, о целом кладбище ментовских жертв.

Вопреки теории о большем свободолюбии украинцев, между украинской Врадиевкой и российской Кущевкой оказалось много общего. Там и там бандиты лютовали годами при любых президентах. Там и там они были частью вертикали местной власти. Там и там – цепочки нераскрытых убийств. Там и там есть герой-одиночка, фермер. В Кущевке семью фермера расстреляли бандиты, а во Врадиевке – менты штурмовали избирком после победы фермера на выборах, и вместе с бандитами отбирали у него хозяйство.

Теория большей европейскости Украины тоже не подтвердилась. Оказалось, что если Украина и соответствует Европе – то Европе феодальной. И феодализм тут такой же уголовный, как в России. Да, здесь пока еще меньше этнической преступности – но погромы армян в той же Николаевской области уже были. Да, здесь еще не каждый третий призывник – ваххабит, но исламская радикализация крымскотатарской молодежи это уже факт.

Однако самая вкусная параллель между Россией и Украиной – это быдломажоры. По словам правозащитницы Елены Кабашной, во Врадиевке менты насиловали и убивали жертву за то, что она не ответила на ухаживания одного из них, прокурорского племянника Полищука. А второй, Дрыжак, был крестником главы УМВД по Николаевской области.

Смотрю на их фотографии «ВКонтакте». Флегматичный парнишка-аккуратист, из тех, что всегда поднесет соседке сумку и поздоровается. И лысоватый, немного обрюзгший дядечка с добродушным взглядом, с виду просто Аниськин. А ведь мимо них ходили, опуская глаза, чтобы не быть избитыми за один только взгляд. И Дрыжак мочился на односельчан в знак презрения.

Откуда такая жестокость? Видимо, это у них сословное. Вспомните изнасилованную и заживо сожженную в Николаеве Оксану Макар: там тоже в анамнезе были ухаживания местного мажора. Вспомните, как жестоко бил девушку в донецком клубе потомственный депутат Рома Ландык – она посмела не ответить на его ухаживания. Вспомните, скольких быдломажоры задавили в России и на Украине, и как им за это ничего не было.

Похоже, молодое провинциальное бычье со связями в нашей новой реальности – одна из самых страшных каст. Они настолько не привыкли к отказам, что воспринимают свою волю как божью. Они настолько приучены к безнаказанности, что убивают ради забавы. Боюсь, это не лечится: их надо просто отстреливать как бешеных собак. А пока они ходят рядом с нами по улицам – «минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».

Неприятная свежесть этих грибоедовских строк не случайна. «Модерн завершается, привычный нам мир государственных границ, призывных армий и социального обеспечения уходит в прошлое, – написал недавно один умный человек. – Мы возвращаемся в XVIII век. Человек этого столетия, хоть и являлся подданным своего короля, в первую очередь принадлежал к своему сословию. Именно сословие, а не гражданство, определяло его права».

Конечно, в «галантном» XVIII столетии была и Великая революция. Но она случилась во Франции в конце века. А в какую его часть возвращаемся мы, русские с украинцами, пока не ясно.

Киев, Павел Кривошеев

Киев. Другие новости 05.07.13

Милиция скрутила женщину при попытке провести «антифашистский» пикет возле администрации Януковича (ВИДЕО, ФОТО). / На Украине предлагают полностью запретить рекламу алкоголя и сигарет. / На украинском ТВ из-за конкуренции с российским хотят сократить рекламные паузы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках