российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ: Украинская лодка сама врезалась в катер российских пограничников

Лодка с украинскими рыбаками, затонувшая 17 июля в Азовском море, сама врезалась в катер российских пограничников, в результате чего два человека погибли, а еще два пропали без вести. Об этом говорится в сообщении пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, которое цитирует РИА «Новости».

Накануне пограничники увидели, что «маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе, вблизи косы Должанская Азовского моря».

«Российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере «Мангуст», обнаружили лодку накануне вечером. После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы, с целью остановки беглецов», – говорится в сообщении.

В нем отмечено, что, «пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр – резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море».

«В результате лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась», – говорится в заявлении.

Одного члена экипажа преследуемого судна пограничники подняли на борт.

«Мужчина пояснил, что на борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей», – добавили в службе.

Этот инцидент вызвал большой резонанс на Украине, в частности временного поверенного в делах России на Украине Андрея Воробьева из-за данного ЧП сегодня вызвали в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

Москва – Киев, Константин Зельфанов

Москва – Киев. Другие новости 18.07.13

Киеву не хватает денег, чтобы закончить ремонт проспекта Победы. Депутаты просят у государства еще 200 миллионов. / В Киеве налоговый инспектор попался на взятке и остался на свободе. / Ветераны МВД пикетируют офис Кличко в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках