российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Правительство Украины обязано помочь Roshen возобновить поставки в Россию Путин «гнобит» украинских кондитеров, чтобы скрыть неэффективность ТС, считают в Киеве

Правительство Украины должно предпринять все необходимые меры для оказания помощи Roshen для возобновления поставок кондитерской продукции в Россию, поскольку речь идет о сохранении тысяч рабочих мест и предприятиях, обеспечивающих стабильные выплаты налогов в бюджет страны.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Эрик Найман.

«Украинское правительство обязано стать на защиту интересов нашего производителя, должно поднять вопрос о защите предприятия Петра Порошенко после обвинений «Роспотребнадзора» Онищенко.

Вопрос, встанет ли Кабмин на защиту предприятий Порошенко? Здесь в экономические вопросы может вмешаться украинская политическая составляющая. Тогда Кабмин может не предпринять меры. Естественно, это будет иметь негативные последствия, в том числе в социальном плане, ведь Винница считается одним из лучших регионов в стране для проживания простых граждан. Поэтому такие проблемы могут негативно отразиться на социальной составляющей региона», – сказал собеседник агентства.

«Обвинения «Роспотребгадзора» в концерогенности некоторых продуктов «Рошен» уж очень серьезные. Если «Рошен» докажет свою правоту, то здесь явными будут политические причины такого заявления России. Таможенный союз, отказ Украины вступать в туда, – это одна из причин таких торговых войн, хотя на словах наши политики продолжают заявлять, что нет никаких проблем в этом вопросе. Но товарооборот падает, значит, такие проблемы имеют место», – рассуждает Найман.

Аналитическая группа «Da Vinci AG» считает запрет на поставки продукции Roshen в РФ принуждением Украины к вступлению в Таможенный союз.

«Развязывание Российской Федерацией торговых войн и безосновательное закрытие рынка для украинских товаров, последним из которых стала продукция украинской корпорации «Рошен», имеет две цели: сорвать заключение Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и скрыть неэффективность развития Таможенного Союза. Последовательность действий российского Госпотребнадзора – это не что иное, как неконкурентные действия на рынке, имеющие геополитический бэкграунд.

Действия и политика российской стороны сегодня свидетельствует о том, что подписание соглашения в ноябре 2013 года между Украиной и ЕС Кремль воспримет как крупное геополитическое поражение, ставящее под удар всю концепцию российской политики на постсоветском пространстве. Это означает, что Москва продолжит наращивать торгово-экономическое противостояние с Украиной и, возможно, усилит давление на ключевые фигуры, лоббирующие евроинтеграционный курс. Кроме того, следует ожидать увеличения финансовых потоков в пророссийские общественные организации и политические силы на территории Украины и попыток дестабилизации ситуации в стране осенью текущего года», – отмечают аналитики.

«По нашим оценкам, введение торговых ограничений на украинские товары отражается также на снижении показателей взаимного товарооборота, который используется Москвой в качестве аргумента для вступления Украины в Таможенный Союз. При этом мы не исключаем, что за счет торговой войны с Украиной, которая в последнее время затрагивает в основном позиции продуктов питания, Кремль стремится выровнять внутренний рынок Таможенного Союза, который демонстрирует негативные показатели. Так, в 2012 году поставки импортной кондитерской продукции в Беларусь увеличились на 56%, в январе-феврале 2013 года – в 2,2 раза, а белорусские кондитеры называли «Рошен» серьезным конкурентом на внутреннем рынке. Следует подчеркнуть, что за 4 месяца 2013 года внешняя торговля в рамках Таможенного союза по данным ЕЭК снизилась на 1,3%, взаимная – на 10%, что расходится с данными, заявленными президентом РФ Путиным в ходе его визита в Киев. При этом между Россией и Белоруссией взаимная торговля уменьшилась на 16%, а между Белоруссией и Казахстаном – на 12%. Иными словами, помимо давления на Украину по вопросу ассоциации с ЕС, торговые войны должны позволить Москве сгладить неэффективность развития Таможенного Союза», – говорится в документе.

Как сообщал «Новый Регион», накануне ассоциация «Укркондпром» обратилась к правительству Украины с просьбой уладить вопрос с запретом российских властей на поставки в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen.

Президент ассоциации украинские кондитеров Александр Балдынюк заявил, что качество и безопасность продукции Roshen ранее были подтверждены сертифицирующими ведомствами РФ. Теперь же украинские предприятия готовы незамедлительно пройти внеплановую проверку.

По мнению «Укркондпрома», запрет на ввоз кондизделий компании Roshen в Россию приведет к «искусственным ограничениям в торговых отношениях между двумя странами».

Согласно данным ассоциации, ежемесячно Roshen экспортирует в РФ продукцию на сумму около 135 млн грн (или же более 200 млн долларов США в год).

Корпорация Roshen пока официально не получила уведомление российской санитарной службы о запрете поставок в РФ.

Roshen включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба – Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику «Рошен» (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Отметим, что, в отличие от РФ, Белоруссия не будет запрещать реализацию на территории страны продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen), поскольку не нашла запрещенных веществ, ранее якобы обнаруженных российскими экспертами. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Белоруссии Игоря Гаевского.

Ранее не нашли вредных веществ в украинском шоколаде Казахстан, Таджикистан и Молдова.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.07.13

Рокеры «Бандерштата» посетовали на «хуторянский менталитет» сограждан, считающих «крутой» любую музыку из Москвы. / Соратник Тимошенко предложил ежегодно выплачивать материальную помощь пострадавшим от «геноцида» поляков. Деньги по этой статье, оказывается, уже заложены в госбюджете Украины. / Онищенко взялся за украинские печенье и пряники. И просит не искать политику в запрете на конфеты «Рошен». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках