российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз промышленников и предпринимателей: Спор вокруг поставок Roshen в РФ будет решен в рамках ВТО

Украина считает недопустимым принуждение ко вступлению в Таможенный союз при помощи торговых санкций, как в случае ограничения поставок в Россию украинской кондитерской продукции компании Roshen.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Анатолий Кинах, глава Союза промышленников и предпринимателей Украины.

«Мы четко должны понимать, что европейский выбор Украины – неотвратим. Это необратимый процесс, мы два года назад приняли закон о внешней и внутренней политике, где четко определена европейская интеграция как стратегическая цель. Украина – часть глобальных процессов, поэтому для нас не секрет, что наш северный сосед – РФ – не поддерживает наш выбор, европейский вектор. Поэтому мы видим такие примеры, как происходят с «Рошеном». Это ответ на то, что Украина не интегрируется в ТС», – сказал парламентарий.

«Россия является членом ВТО, у нас общее соглашение по зоне свободной торговли, поэтому такие примеры, как мы видим с «Рошеном», не вписываются в эти положения. Мы будем защищать наши интересы, доступ нашей продукции на российский рынок. Я уверен, что эта ситуация с «Рошеном» разрешится на базе регламентов ВТО. Но такие попытки давления на нас, чтобы мы вступили в ТС, просто недопустимы», – добавил Кинах.

«Это не просто вопрос Петра Порошенко, это поступления в бюджет, это как минимум 400 миллионов долларов от экспорта кондитерских изделий в Россию. Предприятия Рошен – это рабочие места, зарплаты, социальная составляющая. Поэтому на уровне правительства интересы нашего товаропроизводителя будут защищены, мы все для этого сделаем», – пообещал депутат.

Как сообщал «Новый Регион», накануне ассоциация «Укркондпром» обратилась к правительству Украины с просьбой уладить вопрос с запретом российских властей на поставки в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen.

Президент ассоциации украинские кондитеров Александр Балдынюк заявил, что качество и безопасность продукции Roshen ранее были подтверждены сертифицирующими ведомствами РФ. Теперь же украинские предприятия готовы незамедлительно пройти внеплановую проверку.

По мнению «Укркондпрома», запрет на ввоз кондизделий компании Roshen в Россию приведет к «искусственным ограничениям в торговых отношениях между двумя странами».

Согласно данным ассоциации, ежемесячно Roshen экспортирует в РФ продукцию на сумму около 135 млн грн (или же более 200 млн долларов США в год).

Корпорация Roshen пока официально не получила уведомление российской санитарной службы о запрете поставок в РФ.

Roshen включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба – Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику «Рошен» (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Отметим, что, в отличие от РФ, Белоруссия не будет запрещать реализацию на территории страны продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen), поскольку не нашла запрещенных веществ, ранее якобы обнаруженных российскими экспертами. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Белоруссии Игоря Гаевского.

Ранее не нашли вредных веществ в украинском шоколаде Казахстан, Таджикистан и Молдова.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.08.13

Верховный суд обязан освободить Тимошенко, – Турчинов. / В Россию запретили поставки донецких сушек. / Польша срывает достройку украинского нефтепровода в обход России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках