российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: У России есть несколько направлений для срыва подписания соглашения Украины и ЕС (ВИДЕО)

У России есть несколько направлений действий, направленных на срыв подписания соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Что могут делать россияне? Во-первых, активизация дискуссии в пользу Таможенного союза. Возможно, осенью мы увидим попытки инициирования референдума в пользу Таможенного союза. Намёки на это в Москве в июне на конференции делал Пётр Николаевич Симоненко, это было почти коммерческое предложение, он был готов уже собирать подписи, но дальше – «будем думать». Потом, есть Медведчук.

Инициировать-то можно, но другое дело, что провести этот референдум, если власть его не будет поддерживать, при нынешнем законе, практически невозможно, но попытка может быть. Дискуссию можно начинать, будоражить общественное мнение, и Путин сделал первый ход, т.е. – ход белыми сделала Россия как раз 28 числа», – сказал эксперт.

«Теперь вторая линия: это провоцирование через вторых-третьих лиц в Украине, а может быть и в Европе, конфликтных ситуаций в отношениях между Украиной и Евросоюзом, должны быть поводы для не подписания соглашений. Поэтому я не исключаю, что могут быть новые поводы конфликты вокруг и в связи с Юлией Владимировной. Это может эмоционально подействовать на Ангелу Меркель во время избирательной кампании в Германии. Может быть, ещё из кого-нибудь из европейских политиков, например, во Франции. Это может стать серьёзным камнем преткновения на пути подписания нового соглашения с ЕС», – рассуждает политолог.

«Третья линия: точечное воздействие России на отдельные европейские страны и на отдельных европейских политиков для того, чтобы они заветировали подписание нового соглашения с Украиной. Поводы будут создаваться, попытки будут создания таких поводов», – прогнозирует Фесенко.

«Путин и не преследовал такой цели в Киеве переубедить Януковича и склонить его к окончательному решению в пользу Таможенного союза. Путин за все последние встречи с Януковичем понял, что Янукович не готов ни к какому кардинальному решению по этому вопросу, и что никакого кардинального решения до конца года, до Вильнюсского саммита не будет. Главная цель визита Путина в Украину – цель пропагандистская, это был пропагандистский визит...

Путин, российское руководство поняли, что в Украине нет никакой дискуссии по поводу так называемого цивилизационного выбора между европейской и евразийской интеграцией, а Путин хочет инициировать такую дискуссию. Он хочет, чтобы украинские политики, общественные деятели, журналисты начали выбирать между двумя векторами интеграции, пока никакого выбора нет», – уточнил аналитик.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.08.13

В Киеве задержали банду грузинских наркоманов, грабивших квартиры в центре столицы. Одному из кавказцев удалось остаться на свободе. / Союз промышленников и предпринимателей: Спор вокруг поставок Roshen в РФ будет решен в рамках ВТО. / Верховный суд обязан освободить Тимошенко, – Турчинов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках