российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хромая утка» Саакашвили рассказал львовскому ТВ, как Грузия первой в мире остановила русского «медведя»

Грузия оказалась единственной страной с 1940 года, которая устояла перед русской военной машиной. Решающую помощь в этом ей оказало украинское оружие.

Об этом в интервью львовскому каналу «ZIK» заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Россия, – похвалился он, – не смогла осуществить свою стратегическую цель – она не смогла свалить грузинское правительство, не смогла отменить западную грузинскую ориентацию, не смогла взять нашу столицу, не смогла отменить нашу государственность. Тогда, размахивая кулаками после драки, Путин и Медведев говорили – вот, будут новые выборы, и мы вам покажем. Они получили большой психологический удар – говорили всё, Грузии нет, Саакашвили – труп».

Не тут-то было, констатировал готовящийся к уходу президент.

«Главное то, что мы не дали им сделать то, что они не взяли своей военной машиной. Серьезно подумайте – какая страна после финской войны устояла? Да ни одна. Единственно, Финляндия устояла, и то им помогла их суровая зима. Польша, страны Прибалтики, Чехословакия, Венгрия, Афганистан – они все пали в течение нескольких дней. Все, полностью. Грузия была первой страной, когда такая мощная армия, вся российская армия здесь была – какая бы страна не пала – Грузия не пала. И вот уже через задний ход, через демократические выборы – демократическая коалиция получила от них $2 млрд. – они смогли повалить наше правительство», – посетовал Саакашвили.

По его словам, Кремль загодя готовился к агрессии против Тбилиси.

«До самого конца, начала крупномасштабного вторжения мне не до конца было ясно, что происходит. Потому что информации шли плохие со всех сторон, все наши сайты были заблокированы за несколько дней до официального начала российского вторжения, и эта была первая в истории военная кибератака… Эвакуировали мирное население Цхинвали за несколько дней до начала крупномасштабных действий, и насколько я знаю от своих украинских друзей, Черноморский флот до этого вошел… У нас был ужас без конца», – рассказал Саакашвили.

Решающем подспорьем грузинским воинам в отражении удара Кремля оказало украинское оружие.

«Мы сбили больше 10 летательных аппаратов, это было больше, чем Россия потеряла в какой-либо военной операции после Второй мировой войны, кроме Афганистана, но и там за несколько дней она столько не теряла, – это было в основном украинское ПВО, «Бук» и «Оса», – напомнил Михаил Саакашвили.

Львов – Киев, Евгений Андреев

Львов – Киев. Другие новости 08.08.13

Российскому боксеру Поветкину ищут спарринг-партнеров похожих на Кличко. / Одесские экологи: Нижнеднестровский заповедник застроят коттеджами, а биосферу убьет «Укрэнерго» (ВИДЕО). / На реконструкцию прачечной киевского Института пульмонологии государство потратит 12 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках