российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр юстиции Украины попросила Россию отпустить рыбака, задержанного пограничниками на Азовском море

Министр юстиции Украины Елена Лукаш обратилась с письмом к министру юстиции России с просьбой решить вопрос, связанный с задержанием российскими пограничниками украинского рыбака в акватории Азовского моря. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины.

В письме Лукаш отмечает, что между Украиной и Российской Федерацией не заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения. Исключительная экономическая зона и континентальный шельф России в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украино-российские договоры разграничения сферы экономического влияния Украины и РФ в Азовском море.

«Исходя из вышеизложенного инцидент необходимо рассматривать как возникший не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных пределах пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты осуществления криминально-наказуемого поступка на территории Российской Федерации отсутствуют», – говорится в письме Лукаш.

Министр юстиции Украины просит своего российского коллегу способствовать законному решению вопроса относительно гражданина Украины Александра Федоровича.

Как сообщал «Новый Регион», вечером 17 июля катер пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Четверо рыбаков погибли. Одного члена экипажа – Александра Федоровича – спасли.

В дальнейшем в России против него возбудили уголовное дело по статье «Нарушения правил кораблевождения». Федоровичу грозит до семи лет лишения свободы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.08.13

Украинка Харлан победила российскую саблистку Дьяченко в финале чемпионата мира. / В Киеве к посольству США принесли памперсы в знак протеста против выходки Bloodhound Gang (ВИДЕО, ФОТО). / Киевский милиционер попал под суд за продажу шпионских ежедневников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках