российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Если Россия получит Украину, следующей будет Польша, – президент Киево-Могилянки

Польша играет роль «европейского адвоката» Украины, поскольку хорошо осознаёт: если Москва вернёт контроль над Киевом, следующей окажется Варшава.

Об этом заявил почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий.

«Чем больше Россия будет давить на Украину, тем позитивнее будет относиться к нам Европа. Просто с сочувствием и пониманием того, что, если Россия захватит в свои объятия нас, потом она возьмется за Польшу. Экспансия на Польшу тоже очень характерна для России. В свое время они делали очень существенные шаги по придушению католицизма и самого польского национального духа в Польше. Идеологическая нелюбовь россиян к полякам общеизвестна. И поляки хорошо понимают: если Россия приберёт Украину, то следующими будут они», – сказал Брюховецкий в интервью газете «Украина молодая».

«Украина должна занять то место в Европе, которое она уже занимала в разные периоды своей истории. Фактически вся территория Украины была в своё время реальной частью Европы. Тот же Донбасс, по крайней мере, южный Донбасс, Причерноморские и Приазовские земли были пусть провинциальной, но частью Эллады. Я уже не говорю, что в разное время украинские земли имели столицей крупные европейские города – Варшаву, Прагу, Вену, Бухарест. И это всё существует в нашей коллективной памяти», – разъяснил президент Киево-Могилянки.

«Может ли помешать Россия? Я считаю, что не может. Поезд ушел. Об этом свидетельствует агония, которую наблюдаем сегодня на политической арене России. Последние события с таможенными запретами, газовым вопросом свидетельствуют о том, что антиукраинские силы судорожно хватаются за прогнившую соломинку. Между прочим, совсем забыв тот опыт, который учит мудрых политиков. Следует вспомнить, как развалился Союз, а прибалтийские страны первыми начали идти к Евросоюзу и НАТО, и как тогда Россия делала блокаду, отключала газ – а они шли. И как только они стали членами Евросоюза, отношение России моментально изменилось. Это уже равноправные партнеры, не вассалы. И то же самое будет и здесь», – уверен Брюховецкий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.08.13

Янукович готовит масштабные траурные мероприятия по случаю 80-й годовщины «голодомора». / Новинский в Верховной Раде может занять кресло Литвина. / Кириллический домен .УКР заработает ко Дню Независимости Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках