российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан запретил ввоз мяса птицы из Украины Следующей на очереди может оказаться курятина из России

Министерство сельского хозяйства Казахстана приостановило ввоз в страну мяса птицы из Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас остановили ввоз украинской птицеводческой продукции. Потому что нам, во-первых, не дают возможности провести усиленный лабораторный контроль. Если идут препятствия со стороны поставщиков этой продукции, однозначно ввоза этой продукции на территорию Казахстан не будет», – сказала замминистра сельского хозяйства Гульмира Исаева на брифинге в Астане.

По ее словам, министерство сельского хозяйства Казахстана в ходе проверок выполнения ветеринарно-санитарных требований выявило нарушения норм безопасности, а также факты недобросовестной конкуренции со стороны украинских, а также российских производителей мяса птицы.

«Недобросовестная конкуренция наблюдается со стороны украинских и российских производителей в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой», – сказала она.

По ее словам, в результате демпинга объемы продаж мяса птицы казахстанского производства упали в среднем на 30%.

В частности, по информации Минсельхоза, в результате проверок массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в продукции ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки «Белая птица» (Россия), 10,7% в птице ООО «Агромарс эксим» (Украина).

В продукте производства ООО «Птицекомбинат» (Ставропольский край) выявлено содержание 9,9% влаги.

Кроме того, как отметила Исаева, в пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, при превышении которого продукция не рекомендуется к употреблению в пищу, а также бактерий группы кишечной палочки – санитарно-показательных микроорганизмов, указывающих на ненадлежащее хранение, транспортировку продукции.

По ее данным, продукцию с такими нарушениями норм безопасности реализовывали в Казахстане «Мироновская птицефабрика» (Украина), «Алтайский бройлер» и ЗАО «Приосколье» (Россия) и другие производители.

Право завозить в Казахстан мясо птицы имеют в настоящее время 30 предприятий.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.08.13

В Дзержинске шахтер нарубил за смену три вагона угля и в два раза превысил рекорд Стаханова. / 46% жителей Украины готовы защищать территориальную целостность с оружием в руках. / Потери сельского хозяйства Украины из-за «торговой войны» с Россией составят 5,5 млн. долларов в день. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках