российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США поддерживают подписание соглашения Украины с Евросоюзом, закрывающее путь в Таможенный союз

США поддерживают подписание соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом, которое может состояться осенью и, как заявляла ранее российская сторона, закроет для Киева двери в Таможенный союз.

В интервью «Радио Свобода» новый посол США Джеффри Пайетт заверил об «очень высоком приоритете США относительно поддержки европейского выбора Украины».

«Мы верим, что в перспективе экономические интересы Украины, интересы украинского народа лучше всего удовлетворит соглашение об ассоциации с ЕС, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Очень важно понимать, что это соглашение между Украиной и Европой никоим образом не отвращает Украину от очень важных экономических, исторических, культурных отношений с Россией. Свободная торговля с Европой не уменьшит свободы Украины поддерживать глубокие и важные отношения с Россией и, конечно, не поставит под удар экономические и деловые отношения Украины с Россией», – утверждает дипломат.

«В перспективе мы думаем, что правильный ответ для Украины – это двигаться ближе к институциональным отношениям с Европой. Это будет способствовать экономическому росту, созданию рабочих мест, поможет создать прочную основу для демократии, которую надеется построить украинский народ», – пояснил посол.

При этом он уклонился от прямого ответа на вопрос о том, чем является недавняя блокада украинских товаров на границе России – политикой или экономикой? «Слишком рано говорить», – сказал Пайетт.

«Украина имеет важные и очень тесные связи с Россией. И никто этого не может отрицать. Но мы не считаем, что Россия должна иметь возможность запрещать выбор Украины на пути к сближению с Европейским Союзом», – уточнил дипломат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.08.13

Фармацевт-стажер ограбила киевскую аптеку «Країна здоров'я» на 65 тысяч гривен. / Во Львовской области разгромили еще один памятник УПА. / Казахстан запретил ввоз мяса птицы из Украины. Следующей на очереди может оказаться курятина из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках