российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы продолжат попытки потеснить Россию на рынке ядерного топлива Украины

США подтвердили, что не оставят попыток организовать поставки ядерного топлива компании Westinghouse на реакторы украинских АЭС, тем самым, потеснив продукцию российского «ТВЭЛ».

Об этом в интервью «Радио Свобода» сообщил новый посол США Джеффри Пайетт.

«Сейчас мы хотим расширить нашу кооперацию в гражданской ядерной энергетике. Этому помогает работа компании Westinghouse. Это американская компания, которая имеет одну из лучших в мире технологий. Половина реакторов в мире базируются на технологиях Westinghouse. Эта компания тесно сотрудничает с «Энергоатомом» для того, чтобы развивать модель поставки топлива на украинские реакторы российского производства. Мы видим прогресс по этому вопросу как важную возможность для Украины. Сегодня 50% электричества в Украине производят атомные станции», – пояснил дипломат.

«Это будет хорошо для американской компании, я заинтересован в поддержке, но это также выгодно для «Энергоатома». Поскольку в таком случае «Энергоатом» сможет договариваться не с одной компанией, а с двумя потенциальными поставщиками», – подчеркнул Пайетт.

Как сообщал «Новый Регион», в июне Виктор Янукович заявил о намерении строительства на Украине новых блоков атомных электростанций по западным технологиям, работающих на топливе иностранного, а не российского производства.

Янукович поясняет, что, таким образом, Украина будет избавляться от монопольных поставок топлива из России.

Напомним, что после распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания ТВЭЛ.

Однако несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббировал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки. На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для ее достижения необходимо приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.

Американская компания, в свою очередь, намеревается занять около 40% украинского рынка.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.08.13

США поддерживают подписание соглашения Украины с Евросоюзом, закрывающее путь в Таможенный союз. / Фармацевт-стажер ограбила киевскую аптеку «Країна здоров'я» на 65 тысяч гривен. / Во Львовской области разгромили еще один памятник УПА. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках