российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине не хватает газа на зиму, конфликт с Россией неизбежен, – газета

Украина закачала рекордно низкие объемы газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона.

Об этом сообщает российская «Независимая газета» со ссылкой на одного из экс-руководителей «Нафтогаза Украины».

По его словам, компания с большим трудом проводит текущие оплаты за потребленный российский газ.

«А в хранилища на зиму закачано что-то около 10 миллиардов кубометров – небывало низкий показатель. К октябрю, может быть, накопим 14-15 миллиардов кубометров. Но представители «Газпрома» ранее справедливо заметили, что объем запасов менее 19 миллиардов кубометров ставит под угрозу возможность бесперебойных поставок газа в Европу в моменты пиковых зимних нагрузок. Как представляется, конфликт уже неизбежен», – цитирует издание экс-чиновника.

Ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявлял, что Украине для обеспечения отопительного сезона необходимо 4 млрд долларов на закупку газа, плюс выплатить России еще 2 млрд за старые кредиты.

«До конца закачки газом подземных хранилищ Украины остаётся 2 месяца, но такого низкого количества газа, как сейчас, никогда не было, это уровень газового кризиса, ситуация совершенно аховая», – сказал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.08.13

Российские СМИ называют таможенную войну с Украиной поражением Кремля. / «Мечел» уходит из Украины «в связи со спецификой ведения бизнеса». / 21 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках