российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева прошел митинг против «тоталитарных СССР и России» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня днём на Михайловской площади в центре Киева у памятника жертвам голодомора 1932-33 годов, который был установлен ещё при президенте Леониде Кравчуке в 1993 году, активисты националистических партий провели митинг в честь «Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов».

В акции приняли участие около ста человек, преимущественно пожилые люди. Но с собой они привели малолетних детей, чтобы рассказать им о тех ужасах, которые пережили их предки во время советской власти в СССР.

Лидер Конгресса украинских националистов Степан Брацюнь выступил перед собравшимися с пшеничными колосьями в руках. Он рассказал, что именно в 7 августа 1932 года было принято постановление «о пяти колосках», по которому за пять колосков сажали на пять лет, расстреливали и арестовывали даже детей (уголовное преследование наступало после 12 лет), которые пытались спастись от голода, взяв с поля горстку зерна.

«Я хочу вспомнить сегодня своих земляков-подолян, а также своих родственников, погибших во время голодомора, которые не имели этих нескольких колосков, чтобы выжить и дать будущее своей семье, и своей земле», – сказал председатель КУН.

«Сейчас мы стоим на пороге судьбоносного события – подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Нужно не потерять свой шанс и сделать все для того, чтобы Украина стала полноправным членом европейского сообщества. Сегодня, в День украинского флага, мы должны держать наш сине-желтый флаг, чтобы продолжить борьбу за мощное украинское государство», – добавил Брацюнь.

Виктор Горбач предложил на месте памятного знака жертвам Голодомора 1932-33 годов на Михайловской площади установить памятник жертвам тоталитарных режимов. Инициатива была единогласно принята участниками собрания голосованием поднятием рук.

«Разве не коммунисты сейчас властвуют на Украине? Разве не их дети – сыновья, внуки перехватили всю собственность, все земли? Или не Ефим Звягильский скупал паи, земли на Киевщине, Житомирщине, Черкащине – это директор шахты Засядько. Откуда он, с какого времени, с какого периода? Какие вроде бы как украинские, но, по сути, за духом, московские люди, и даже те, кто претендует на то, чтобы им дали в очередной раз булаву в руки? Пётр Алексеевич, который ходит, верующий московской церкви... Когда его фабрики и товары заблокировали, тогда он становится патриотом, тогда он обращается к нам – «уважаемые, украинцы», – возмутился глава «Просвиты» Павло Мовчан.

В завершение, в честь Дня флага Украины активисты развернули полотнище размером 35х40 метров и прошлись под лозунгом «Соборную Украину в Соборную Европу» с ним до Европейской площади, скандируя лозунги: «Украина – европейское государство», «Слава Украине – Героям слава! Смерть врагам!», «Украина – превыше всего!».

На акцию пришли преимущественно пожилые люди, но с собой они привели малолетних детей

«Соборную Украину – в соборную Европу»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 23.08.13

В Киеве открыли памятник героям мультика «Жил был пёс» (ФОТО, ВИДЕО). / Азаров: Выбор народом независимости 22 года назад был абсолютно правильным. / Азаров признался, что с детства любил надевать вышиванки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках