российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День незалежности в Киеве: Янукович и оппозиция объявили, что не идут в союз с Москвой (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу на Украине отмечался День независимости – 22-я годовщина принятия декларации о государственном суверенитете бывшей советской республики. Виктор Янукович в праздничном выступлении назвал СССР «тоталитарной системой» и в очередной раз заявил о намерении Киева подписать соглашение об Ассоциации с ЕС, что закрывает путь в Таможенный союз.

В Киеве праздник чувствовался только в центре. На окраинах столицы о дате напоминали лишь приклеенные на досках объявлений красочные поздравления глав государственных районных администраций. Все рынки, торговые точки и киоски работали в обычном режиме.

Поздравления чиновников на стенах домов в спальном районе Троещина

Вот только в самом центре Киева режим был нынче усиленный, если не сказать – строгий. После того, как рано утром глава государства традиционно возложил венки к памятникам Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко, Виктор Янукович с Майдана переместился на Владимирскую горку, где была подготовлена трибуна и места для почётных гостей. В их числе оказались представители дипломатических представительств, министры, депутаты и особо отмеченные счастливчики. Президентское послание собравшиеся слушали стоя.

Президентское послание собравшиеся слушали стоя

«За эти годы мы прошли непростой путь от тоталитарной системы советского образца, через «дикий капитализм», экономические кризисы и социальную незащищенность – к свободе, людскому достоинству, демократии и открытой экономике, признания и уважения в современном глобализованном мире. Мы прошли этот путь уверенно, без социальных потрясений и конфликтов. Уверен – так будет и дальше», – вещал Янукович.

Милиция охраняет подступы к месту массового скопления чиновников

Тем временем, весь центр Киева, начиная с Подола, был оцеплен милицией и активистами-малолетками в футболках Партии регионов. Обещанной 50-ти тысячной акции-митинга приверженцев ПР не состоялось, сумели наскрести около полутысячи на весь центр. Малолетки лениво держались за флажки и с нетерпением ожидали окончания официоза.

Подростки, изображающие ликование по случаю праздника и выступления Януковича

К 11 утра на Михайловской площади собралось около 1,5 тысяч приверженцев Юлии Тимошенко, но большая половина из них была нанятой массовкой. Корреспондент «НР» увидел множество знакомых старушек, которые несколько лет назад приходили на эту площадь, но под синие знамёна ПР. Раскладные стульчики опытные бабушки берут с собой и поныне.

Под лозунгом «Юле – волю!» колонна двинулась по улице Владимирской. Впереди несли большой государственный флаг Украины, за ним синий со звёздами флаг ЕС, а впритык к нему шли Арсений Яценюк, Александр Турчинов в окружении народных депутатов от БЮТовской оппозиции.

Шествие оппозиции

Как только колонна прошла стену Софии Киевской, над колонной взметнулся огромный транспарант с ликом президента и красной точкой во лбу. Митингующие успели пронести этот баннер мимо здания СБУ, после чего на них напала милиция, баннер отобрали, а активистов забрать не смогли – люди их просто отбили. На какое-то время начался шум и переполох, но вскоре кричащие бабушки угомонились и весело продолжали кричать «Зэка геть!», «Банду геть!», «Юле волю!».

Баннер с «простреленным» Януковичем

Первым по дороге был памятник Михаилу Грушевскому. Яценюк и Турчинов синхронно возложили цветы к памятнику, народные депутатки их просто бросали, мужчины чинно клали. Так получилось, что венок от Виктора Януковича оказался впритык с венком от Юлии Тимошенко.

Венки Грушевскому от Юли и Януковича

Но это было не единственное, что сегодня объединило эти политические силы.

В своей речи Арсений Яценюк выразил уверенность, что в ближайшие дни Янукович вынужден будет принять решение отпустить Тимошенко для лечения за границу. Почти все выступающие утверждали о невозможности вступления Украины в Таможенный союз.

Яценюк решил не бриться по случаю праздника

Поклонницы Юли и незалежности

Видимо, чтобы не допустить оппозицию, на главной улице Киева – Крещатике – весь день шли соревнования баскетболистов, для которых были установлены площадки и зрительские кресла.

По тротуарам постоянно шастали группки малолеток в футболках и блейзерах Партии регионов и с партийными флагами. Молодые люди назойливо предлагали всем сине-жёлтые ленточки, размахивали флагами и флажками.

По тротуарам постоянно шастали группки малолеток в футболках и блейзерах Партии регионов

Во второй половине дня состоялось грандиозное карнавальное действо – Всеукраинский «Парад вышиванок-2013». Его организовало ОО «Столичные инициативы» при поддержке Киевской городской государственной администрации. В Киев почти со всех регионов страны приехали участники художественной самодеятельности (больше всех прислал город Славянск Донецкой области). В основном это были молодёжь и дети, но встречались художественные коллективы и старшего поколения. Перед каждой делегацией на специально изготовленной телеге везли или писанку, или курочку-петушка под 3 метра высотой.

Вела программу народная артистка Ольга Сумская с мужем, помогал ей Олег Скрипка, который в произвольной форме исполнил гимн Украины.

Среди делегации от Киева и области были замечены партийные функционеры «Свободы», которые предлагали кричать «Слава Украине! Героям слава! Слава нации – смерть врагам!». Иногда даже звучало – «Украина – превыше всего!». Впрочем, толпа лозунги подхватывала неохотно.

Празднование Дня независимости в Киеве

Участники парада вышиванок

Парад вышиванок

Юный участник парада вышиванок

Экс-депутат многих созывов Иван Заяц рассказал корреспонденту НР: «Я доволен, много людей, очень много инициативы. Вышиванка – это закодированная историческая память, это наша традиция. Из всех регионов Украины приехало так много людей, и люди раскрепощены очень, люди весёлые, много таких, которые отмечают этот день, как большой праздник, как самый большой праздник в истории украинского народа».

Иван Заяц

Участники парада вышиванок

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 23.08.13

Суд отказался запрещать стройку супермаркета Novus на месте сквера на Левом берегу в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / В центре Киева прошел митинг против «тоталитарных СССР и России» (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве открыли памятник героям мультика «Жил был пёс» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках