российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская газета: Евросоюз не оказывает должной помощи в противостоянии с Москвой

Евросоюз не оказывает должной помощи Украине в противостоянии с Москвой, что активизировалось накануне возможного подписания соглашения об ассоциации Киева с ЕС в ноябре на саммите в Вильнюсе.

Об этом пишет киевская газета «Зеркало недели», считающаяся влиятельной в украинской столице.

«Даже от сочувствующих и переживающих за Украину европейцев приходится слышать: не преувеличивайте, это не торговая и, тем более, не широкомасштабная война, это лишь «психическая атака», Москва «берет на испуг» украинскую власть и олигархов», – говорится в публикации.

«ЕС никогда не испытывал желания погружаться в политику украино-российских отношений. А слова «геополитика» вообще старается избегать. Когда его произносит Украина, ее зачастую подозревают в шантаже и желании получить желаемое, на данном этапе – Соглашение об ассоциации – без приложения собственных усилий, без выполнения выдвинутых Евросоюзом требований и соответствия озвученным им критериям. ЕС не любит, когда Украина говорит о российском давлении, о возможности иного геополитического выбора. Это раздражает, это отвлекает, это заставляет смотреть не под ноги, а в завтрашний день... У ЕС самого – масса нерешенных проблем, зачем ему еще чьи-то? Лучше рассматривать разногласия Киева и Москвы на двустороннем уровне – украино-российском, разумеется. Так Европе проще, так удобнее», – сетует автор материала.

«Что же должно произойти, чтобы ЕС включился в геополитическую борьбу за Украину? Какие доказательства нужны еще, чтобы осознать: Москва не остановится, ее цель – поглощение Украины», – взывает издание к разуму еврочиновников.

«Европейцы выжидают и наблюдают. А нам советуют «сжать зубы и продвигаться к Вильнюсу». Что ж… За 22 года своей независимости Украина продемонстрировала, пожалуй, лишь два ярких примера, когда, мобилизовавшись и активно действуя, она дала решительный отпор непомерным российским притязаниям: в 1993-м мы отстояли Севастополь, в 2003-м – Тузлу. Способны ли мы продолжить этот краткий список в 2013-м, отстояв не только европейский выбор Украины, но и саму страну?» – резюмирует украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.08.13

Янукович раздал ордена видным «регионалам», их родственникам и скандальным чиновникам. / Кремль начал широкомасштабную атаку против украинской государственности, – Огрызко. / День незалежности в Киеве: Янукович и оппозиция объявили, что не идут в союз с Москвой (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках