российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвия показала, как успешно бороться с русским медведем, – киевский телеканал

В политико-экономическом противостоянии с Кремлем Украина должна учиться у маленькой Латвии, преодолевшей жесткие торговые санкции русских и сегодня диктующей им правила игры.

Об этом идет речь в сюжете киевского телеканала «1+1», пропагандирующем грядущее подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«До вступления в ЕС бизнес 2/3 предприятий Латвии был завязан на Россию. Когда Латвия вступила в ЕС, как снег на голову упала экономическая блокада Москвы. Но, тем не менее, с голода затем никто не умер. Опыт экономических побед и их уроки делают Ригу примером успешной внешней политики», – отмечается в репортаже.

Маленькая страна с населением меньшим, чем в Киеве, успешно пережила уйму экономических войн со своим большим непредсказуемым соседом:

«Упертые латыши стиснули зубы и не сдались. Самой известной стала шпротная война. Чтобы засвидетельствовать зависимость Латвии от прихотей России, Россельхознадзор запретил ввоз популярных шпрот, найдя в них вредные для здоровья вещества. Удивительным образом это совпало с территориальный конфликтом с Латвией. Рига снова набралась терпения. Оно стоило четырех месяцев времени, десятков миллионов убытков, но закончилось возвращением шпрот на русские прилавки», – утверждают киевские телевизионщики.

Параллельно с наступлением на Латвию, напоминают они, Кремль «воевал» со всеми своими соседями. В опалу попали польское мясо, молдавские коньяки, грузинские вина и минералки, белорусские молочные продукты. И практически везде Кремль проиграл.

«Российский рынок после вступления Латвии и в НАТО, и в Евросоюз, – открылся опять.

Мы все время очень тщательно смотрим назад. На то, чтобы РФ не имела слишком большого экономического совокупного влияния, и также политического», – подчеркнул в комментарии «1+1» экс-глава комиссии по делам Европы Эдвинс Инкенс.

«Латвия сегодня имеет много бизнеса с Россией. И приучила ее – маленькая страна может противостоять гиганту. К тому же, отношения Россия – Латвия довольно условны. Точнее их можно назвать Россия – Европейский союз», – уверяют на канале, контролируемом олигархом Игорем Коломойским.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 27.08.13

Протеже украинского миллиардера Жеваго придумала льготы для пенсионеров, занимающихся бизнесом. / Исследование: Украинские футбольные болельщики не хотят объединения чемпионатов Украины и России. / Украина снова просит у России кредит для закупки газа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках