российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве начинаются работы по запуску многострадального «Воздушного экспресса» до Борисполя

На строительные работы по запуску электрички «Киев – Борисполь» выделена первая порция денег.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», государственное предприятие «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных объектов Киевского региона» провело тендер на строительство железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь».

На строительно-монтажные работы подготовительного периода по объекту «Организация железнодорожного пассажирского сообщения Киев – международный аэропорт «Борисполь» выделено 33 миллиона гривен. Работами на первом этапе займется победитель торгов – «Юго-Западная железная дорога».

Строительство на участке от станции «Дарница» до Борисполя начнется уже в августе и продлится до ноября. Срок создания всей железной дороги – два года. Ожидается, что по окончании проекта доехать из Центрального железнодорожного вокзала Киева в аэропорт можно будет за 40-50 минут. Цена проезда составит около 80 гривен.

В мае Киев подписал соглашение с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов на создание проекта и на строительство железной дороги «Киев – аэропорт «Борисполь», сообщал портал «Gigamir». Стоимость сделки – 372,3 миллиона долларов – почти 3 миллиарда гривен. Об этих работах Виктор Янукович договаривался в КНР в 2010-м и 2011-м. Поручение о реализации этого проекта президент дал в августе 2011 – го. Деньги Украина в июле 2011-го взяла в кредит у Экспортно-импортного банка Китая на неизвестных условиях. После государственное предприятие заплатило ООО «Эрнст энд Янг» 3,2 млн. гривен за консультации по поводу строительства железной дороги.

Отметим, что национальный проект «Воздушный экспресс» власти Украины намеревались запустить еще к Евро-2012. Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив уверял, что строительство железнодорожного пути между Борисполем и Киевом начнется уже в мае 2011 года.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 28.08.13

Депутат: Янукович не позволит Вилкулу выдвинуться в президенты и сотрёт его с лица земли. / Нацбанк Украины скупает уничтожители бумаги. / На Украине снова планируют повысить штрафы за нарушение ПДД. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках