российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Москва ещё будет нам завидовать!» – в Киеве начался сбор подписей за ЕС (ФОТО, ВИДЕО) Акция забуксовала на старте

В Киеве сегодня стартовала акция «Подписи – ЕС!» в поддержку заключения соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Идея действа заключалась в том, что в рамках флеш-моба гражданам предлагалось сдать свои ручки в обмен на звездочку-наклейку с текстом: «Я уполномочиваю президента подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Подписи – ЕС!».

Акцию организовал Олег Рыбачук, экс-глава Секретариата Виктора Ющенко, в последние годы курирующий различные проекты на гранты западных стран. К Рыбачуку примкнула группа «свидомых» журналистов.

Начало акции немного задержалось – Рыбачук давал интервью корреспонденту «Нового Региона». Главная мысль всего сказанного Олегом Борисовичем – Москва ещё будет нам завидовать!

«Это место для меня очень дорого, я с него давал много комментариев во время оранжевой революции, место, которые обожают иностранцы. Россияне тогда говорили, что они понимают, что Украина будет и в Европе, и в НАТО, но они постараются чтобы это было как можно позже, а нам хочется чтобы это было быстрее. В этот раз есть реальный шанс. Я и сейчас могу назвать россиян братьями, мы их одних не оставим, мы поможем тоже им присоединиться к ЕС», – сообщил Рыбачук.

«Миллионы россиян понимают, что тот путь, который Россия избрала – задом наперёд, в никуда. Последние события в прошлом году, и Болотная площадь, и реакция российских властей на приближающийся саммит в Вильнюсе, показывает, что даже Кремль понимает, что время вспять не вернуть. Мы с Россией можем быть вместе, как находятся вместе 28 стран европейского содружества, очень разные, с разной историей, с очень сложной историей в прошлом, но которые выработали основу для взаимовыгодного сосуществования. Не такого, как нам предлагают в «Мутном союзе», а где, независимо от размера страны, ты знаешь, что твои интересы будут учтены. Кремлёвская пропаганда много раз хоронила ЕС, но уже в этом году европейский рынок показывает тенденцию к росту и восстановлению», – продолжил бывший соратник Виктора Ющенко.

«Очереди в этот союз Евразийский я не вижу. И когда Путин поменяется, а он обязательно поменяется, тогда Россия будет стоять в очередь в Европейский Союз», – резюмировал Рыбачук.

«Каждый из нас может этим символическим шагом выразить свою поддержку Виктору Федоровичу Януковичу в его намерении подписать это соглашение. Так, вам не послышалось. Мы здесь ярые критики режима, его жертвы и скептики, но, тем не менее, мы сейчас хотим помочь президенту сделать этот решительный шаг. Мы готовы многое сделать», – объяснила представитель журналистского движения «Стоп цензуре» Наталья Соколенко.

После выступления модераторов акции украинские журналисты стали пачками забрасывать ручки в «шухлядку» и растаскивать наклейки в качестве сувениров. Но как только коробочку отнесли в сторону на несколько метров, акция тут же тормознулась – первая же женщина из Кривого Рога, к которой обратилась журналистка с просьбой уполномочить Януковича подписать соглашение с ЕС, отказалась наотрез.

После того, как группа с телекамерами спустилась на улицу Институтскую и обратилась с аналогичной просьбой к группе людей, те тоже отказались , так как оказались гражданами Казахстана, и их вполне устраивает нахождение в Таможенном союзе с Россией и Беларусью.

Дальше – хуже. Журналистка с мужчиной-помощником стали буквально гоняться за людьми, которые находились в это время на Майдане. Но ни у кого не находилось с собой авторучки, или же никто не хотел её отдавать.

Тогда устроители фпеш-моба пошли на хитрость – они стали предлагать всем ручку из «шухлядки», но с возвратом и непременным условием прочитать заклинание, которое было написано на жёлтой наклейке. Люди с большим трудом почти по слогам тихонечко зачитывали: «Я уполномачиваю президента подписать соглашение про ассоциацию между Украиной и ЕС. Подписи – ЕС!».

Так журналисты толпой гонялись за прохожими, совали им в лицо кинокамеры, давали ручку из прозрачной коробки, потом забирали её назад и при этом требовали что-то прочитать по бумажке.

По задумке организаторов, этот флеш-моб продлится до середины октября по всей Украине.

Организаторы акции на Майдане

Журналист снимает емкость с ручками

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 28.08.13

Строителей площадок для Евробаскета-2015 освободят от налогов. / Украина начинает пошив спортивной формы к Олимпиаде в Сочи. / В Киевской области произошло страшное ДТП – погибли двое взрослых и маленький мальчик. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках