российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: ЕС закроет глаза на Тимошенко и подпишет соглашение с Украиной, чтобы остепенить Путина

Европейский Союз закроет глаза на авторитарные тенденции руководства Украины и подпишет с ней соглашение об ассоциации – прежде всего, чтобы остепенить российского лидера Владимира Путина, продемонстрировав ему, что, несмотря на кризис, Запад сохраняет влияние.

Об этом заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подпишут. Даже если не отпустят Тимошенко, лишат депутатских мандатов Яценюка и компанию за штурм Киевсовета. Потому что подписания ассоциации – факт, не связанный с Украиной. Это – вопрос отношений Брюсселя и Москвы. Даже не так Брюсселя, как Берлина – там реальная власть. Европе выгодно подписать Соглашение с Украиной на фоне осложнения отношений Кремля с Западом. Это демонстрация Путину: «Ты не можешь так, как хочешь, а мы можем, несмотря на кризис. Поэтому сбавляй амбиции, и будем разговаривать, потому что ты нам нужен». Европейские политики считаются, прежде всего, с геополитическими реалиями. Москва им нужна гораздо больше, чем Киев. Киев для них – элемент влияния на Москву», – сказал эксперт в интервью изданию «Газета.уа».

По мнению Погребинского, не исключено, что Виктор Янукович будет вынужден после подписания соглашения с ЕС пойти и на определенные уступки Москве – например, создать двухсторонний консорциум для управления газотранспортной системой.

«Плохо слишком приближаться к Москве, но плохо и отдаляться», – пояснил логику украинский политолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.08.13

Казахстан окончательно отказался от российской ракеты в пользу украинской. / Экс-глава Секретариата Ющенко призвал помочь Януковичу в противостоянии с Путиным. / Тягнибок устал оправдываться, что он не агент Кремля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках