российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Референдум по вступлению Украины в ЕС может состояться уже осенью 2013 года В плебисците заинтересована и власть, и оппозиция

Референдум по вступлению Украины в ЕС или союз с Россией, о котором сегодня упомянул президент Виктор Янукович, может состояться уже осенью 2013 года. В проведении плебисцита заинтересована как власть, так и оппозиция. Об этом рассказали украинские эксперты.

Сергей Белашко, политолог:

«Референдум может быть только о вступлении ЕС. Ну, или в Евразийский Союз, когда до него дойдёт. Для участия в процессах экономической интеграции референдум необязателен».

Александр Булавин, политолог:

«Мне представляется, что референдум будет. Он необходим и власти, как инструмент манипуляции, и гражданами страны, и внешними управляющими. Поэтому, возможно, в тесной кооперации с коммунистами будет проведен референдум, который не повлияет на подписание, но будет фактором шантажа перед ратификацией соглашения в Верховной Раде. А как посчитают? Ну, мы знаем как.

Думаю, референдум может состояться не позднее ноября, чтобы был «рычаг» ко времени ратификации. А иначе никому нет смысла что-то крутить, тем более, что деньги нужны немалые. Можно представить, сколько под этот повод оппозиционщики затребуют денег в Брюсселе, чтобы ответ электората был «правильным».

Владлен Макуха, политтехнолог:

«Технологически референдум поможет и власти, и оппозиции. Степень разочарованности избирателя растет как в одних, так и в других. При грамотной реализации на теме ЕС и ТС можно активизировать электоральное ядро, убедив жителей, что появилась реальная угроза, и она идет, с Запада и, соответственно, Востока Украины. Тогда и постные акции «Украина вставай!» могут стать более мобилизационными, объединяющими, а, главное, приобретут идейную составляющую. Правильно посчитанные результаты референдума, возможность объяснения сложности ратификации выбором народа, обострение электорального противостояния – неплохие предпосылки для удачного входа Виктора Януковича и оппозиционного кандидата в предвыборную кампанию».

Олег Медведев, политконсультант «Батькивщины»:

«Честный референдум – как в Швейцарии, а не в Зимбабве, однозначно завершится победой Европы. Даже при лобовой альтернативе или-или большинство проголосует за ЕС. Точно также на подобном референдуме проиграли бы и сторонники русского языка как второго государственного. Но действующий закон не дает возможности провести настоящий референдум, и будь он сегодня, «результат» был бы такой, что нужен Януковичу».

Василий Стоякин, политконсультант:

«Референдум, безусловно, состоится, но только тогда, когда будет актуален вопрос о вступлении Украины в ЕС. Вопрос же этот неактуален в перспективе ближайшего десятилетия (через десятилетие он тем более не будет актуален, поскольку это будет уже совсем другой ЕС). Так что обсуждать тут нечего.

Другое дело, что после этого заявления демотивированы чиновники, которые должны были бы сорвать сбор подписей за референдум по народной инициативе, который намерена вести КПУ. По закону ни воспрепятствовать проведению референдума, ни не назначать его нельзя. Единственно реальный путь – отменить закон о референдуме. Но ведь не для того его принимали, чтобы отменять... Скорее всего, референдум от КПУ будет проведен (возможно, уже в этом году), но результаты будут похоронены, как это было с референдумом 2000».

Константин Долгов, политтехнолог:

«Если сам Янукович заговорил о референдуме по ТС и ЕС – значит, он уже сейчас не сомневается в его итогах. Надо полагать, схема, которая должна превратить данный референдум в торжество евроинтеграционной идеи, уже придумана его окружением и одобрена им самим. По всей видимости, если референдум состоится, то он состоится до 2015 года, то есть, до президентских выборов. В противном случае таким референдумом опосредованно станут сами президентские выборы.

Бенефециары вступления Украины в ТС денег в информационную поддержку вкладывать не будут – ни внешние, ни внутренние. Внешние делают ставку на структуры а-ля «Россотрудничество» или «Русский мир», оценить электоральную эффективность которых не представляется возможным.

Внутренние не будут вкладывать потому, что это преимущественно коммерсанты, производственники, а они ощупывают каждую гривну перед тем, как проститься с ней.

Евросоюз, в свою очередь, ничего нового делать не будет: просто тем структурам, которые давно работают на Украине, будет поставлена задача пиарить референдум, как «исторический шанс украинского народа на лучшую жизнь». Учитывая подавляющий перевес евроинтеграторов в информационном поле, результаты референдума вряд ли будут в пользу сторонников вступления Украины в ТС».

Сергей Слободчук, политический консультант:

«В начале ноября 2012 года парламентское большинство приняло закон «О всеукраинском референдуме», позволяющий правящей администрации президента Виктора Януковича запустить механизм «управляемого референдума». Надо подчеркнуть, что закон дает президенту полномочия провозгласить и провести референдум, результаты которого не требуют дальнейшего утверждения со стороны Верховной Рады. Очень важно, что закон оставляет президентской вертикали возможность для контроля за подсчетом голосов. А если есть контроль за подсчетом голосов, можно говорить о «референдуме с заранее запрограммированным результатом».

Если референдум «Таможенный союз или ЕС» состоится, такое волеизъявление станет «тестом на прочность» для украинских оппозиционеров. Во-первых, агитация в ходе референдума покажет, какие партии существуют только на бумаге, а какие имеют партийную сеть для агитации. Во-вторых, украинская оппозиция рискует угодить в ловушку, ведь оппозиционеры сознательно создавали себе имидж сторонников евроинтеграции. И если во время референдума оппозиционеры станут агитировать за ЕС, они фактически будут работать на успех президента Януковича и Партии регионов, которые затем запишут «европейский» результат и Соглашение об ассоциации с ЕС в копилку своих достижений».

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.08.13

Украинские националисты в Киеве провели пикет в поддержку русского единомышленника (ФОТО, ВИДЕО). / Националистам не удалось добиться сноса временного храма Московского Патриархата в Киеве (ВИДЕО). / С 1 сентября на Украине вступают ограничения на расчеты в наличной валюте. Новые правила можно обойти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках