российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубани предложено отсоединяться от России и войти в состав Украины (ФОТО, ВИДЕО) Митинг в центре Киева

Кубань объявлена территорией геополитических интересов Украины, – таковы итоги митинга, прошедшего в субботу в центре Киева по случаю 221-й годовщины освоения берегов реки Кубани запорожскими казаками по указу императрицы Екатерины Великой.

«Мы стремимся объявить современную Украину правопреемницей Украинской Народной Республики, мы имеем официальное право, и кубанцы также нас поддерживают и имеют право ставить вопрос о возрождении Украинской Кубанской Республики, и про объединение наших двух братских народов в единое независимое украинское государство. Убежден, со временем именно так и произойдет. Мы чётко знаем, что Украина там, где есть украинцы. Украинцы всегда друг друга поддерживали, и мы сегодня отмечаем 221 годовщину официальной украинизации Кубани, как Кубань стала официально украинской землёй», – заявил на митинге председатель Союза офицеров Украины капитан первого ранга в отставке Евгений Лупаков.

Глава секретариата главного провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько продолжил мысль своего старшего коллеги, назвав Кубань территорией геополитических интересов Украины.

«Об этом должны заявить наши президенты и правительство, и налаживать с Кубанью не только культурные связи, но и экономические. Однако, этого не следует ожидать от действующей власти, которая вместо того, чтобы защищать интересы государства – изменяет им», – отметил Владимир Манько .

«Когда началась Вторая мировая война, тот ген, который большевики не смогли придушить, он вновь сработал как у украинцев, так и у кубанских казаков – некоторая часть казачества понадеялась на немцев, что придут немцы и выгонят большевиков и помогут создать государство, а потом объединиться с независимой Украиной. К сожалению этого не произошло, но там на Кубани действовала такая кубанская повстанческая армия, как УПА на Украине. Они имели хорошую связь, ОУНовцы регулярно посещали Кубань, и этим процессом руководил ОУНовец-бандеровец с восточной Украины дед Очерет. После поражения в национально-освободительной борьбе мы все оказались в едином концлагере – Советском Союзе. После развала Союза на Кубани украинская сознательность повысилась, но она должна быть более активной. Этим должно заниматься украинское государство... Кубанский вопрос очень важен, во-первых – это культура, а потом и экономика. Через Кубань мы имеем выход на Кавказ к нашим братьям грузинам. Оттуда – на богатый на энергетику Иран и Ирак, Турцию. Через Грузию и Кубань мы можем прокладывать себе газонефтепровод и, таким образом, решать наши экономические и геополитические интересы. И когда в Украине к власти придут украинские националисты, этот вопрос с Кубанью будет поставлен очень серьёзно, там наши национальные интересы», – отрезал Манько.

Митинг проходил под сильным дождем и собрал около 50 человек – преимущественно пожилых людей.

Среди ораторов были и представители Кубанского землячества.

Отвечая на вопрос корреспондента «НР», почему кубанцы, которые всегда верой и правдой служили царю и Отечеству, объединились с мазепинцами-бандеровцами, руководитель землячества Иван Петренко (убедительно просил корреспондента не снимать его на фото и видео) ответил довольно бессвязно:

«Эти партии сочувствуют украинцам Кубани и тем кубанцам, которые здесь, стремятся к единству культурного, исторического, духовного. Поэтому, я не вижу никаких препятствий сотрудничать и с РУХом, и с КУНом, и со «Свободой», и с другими партиями Украины, которые поддерживают наши идеи. Это может быть и БЮТ, и Партия регионов и все те, кому не безразлична судьба украинцев на Кубани и на Украине вообще, не безразлична судьба самой Украины. Да, кубанское казачество всегда было предано российскому царизму, это было так, так это есть и сейчас. Вооружённое кубанское казачество отстаивает идеи РФ, они есть частью РФ, но мы говорим об исторической связи, о поддержке духовных традиций, что они есть украинцами, что они есть наследниками запорожских казаков. Они есть наследниками запорожских казаков, они это помнят и делают своё дело. Мы пытаемся установить духовную, культурную, научную и общественную связь со всеми украинцами Кубани, которые не безразличны к Украине, к своим корням», – сказал Петренко.

По окончанию митинга было организовано фотографирование под дождём, но без зонтов. Кроме партийной прессы украинских СМИ на акции не обнаружилось.

Участницы митинга в центре Киева у памятника Тарасу Шевченко

Акция собрала около 50 человек

Выступление лидеров

Собравшиеся слушают ораторов

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 31.08.13

Украинский хоккеист Поникаровский стал гражданином России. / Азаров: Впечатление, что все на Украине милиционеры или преступники. / Азаров объяснил, почему Украина не может обойтись без гаишников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках