российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада возобновляет работу, грозя Кремлю ответом за торговую блокаду

Верховная Рада завтра возобновит работу после летних каникул. Оппозиционные депутаты уже соревнуются в предложении изощренных ответов на блокаду украинских товаров Россией.

Так, «Батькивщина» потребовала вызывать в парламент Николая Азарова и главу МИДа за недостойные действия во время торгового спора с РФ.

«Мы хотим в пятницу услышать от правительства что же происходит в украино-российских отношениях, когда наши российские коллеги начнут наконец-то выполнять подписанное Азаровым соглашение о зоне свободной торговли с СНГ, а также, когда российские партнеры будут выполнять положения соглашения о членстве в ВТО, на что Украина также давала согласие», – заявил депутат Арсений Яценюк.

Он сообщил, что к «Батькивщине» обратилось более 50 украинских производителей, которым Россия закрыла доступ на свой рынок. «Это 30% всего экспорта Украины в РФ... Их просто кинули. Они никому не нужны... Мы не услышали политической позиции правительства. Что делать? Товары наши стоят на российской границе... Мы же четко дали квалификацию событий: наши российские партнеры поступают, мягко говоря, не по-партнерски... Поэтому в пятницу мы просим пригласить в парламент премьера, МИД, минобороны, ведь речь идет и о выполнении соглашения о временном пребывании ЧФ в Крыму», – заявил Яценюк.

Его поддержал глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок: «Украина должна дать адекватный ответ российской стороне, которая ведет не только экономическую и торговую войну против Украины. Но и идеологическую, религиозную и культурную».

Тягнибок предложил уже на этой неделе принять закон о запрете ввоза российских книг: «В контексте торговой войны с Россией, мы предлагаем рассмотреть проект закона о таможенных пошлин на ввоз импортных книг, а также предоставлении льгот украинскому книгоиздательству».

«Если мы хотим пошуметь, обострить ситуацию, то можем поставить на рассмотрение эти вопросы. Но я думаю, что использованы в полной мере еще не все механизмы правительства и площадки переговоров... Играться в этом направлении в политику будет для нас очень больно, в первую очередь в экономическом плане, поэтому есть предложение воздержаться от рассмотрения этого вопроса в парламенте», – выступил в роли миротворца глава фракции «регионалов» Александр Ефремов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.09.13

Возле Верховной Рады за 50 грн митингуют в поддержку Евросоюза (ФОТО, ВИДЕО). / Москаль опроверг получение липового статуса участника боевых действий. / Титушко с подельниками получили условные сроки за нападение на журналистов в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках