российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше прошла битва за Украину

В то время, как президент Виктор Янукович в кинотеатре «Зоряный» любыми способами мотивирует депутатов от родной Партии регионов принять пакет евроинтеграционных законов, в польской Кринице разворачиваются не менее жаркие процессы. В эти дни здесь происходит настоящая битва за Украину – в рамках проходящего здесь экономического форума.

О своих впечатлениях в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет политический эксперт Павел Кругляковский.

...Нужно сказать, что на фоне остальных участников форума Украина стоит особняком. Если представители развивающихся восточноевропейских экономик собрались обсудить конкретные проекты в различных секторах сотрудничества – политике, экономике, энергетике, социальной сфере – то «украинский» вопрос сегодня предельно прост: «Подпишет ли Украина Договор об Ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства?». До ноябрьской встречи в верхах осталось всего ничего, поэтому страсти кипят нешуточные.

Впрочем, представители отечественного политического истеблишмента в Польшу не приехали. И это не удивительно – работы по евроинтеграции много и дома – началась очередная сессия Верховной Рады. Среди тех, кто все-таки прибыл – вице-премьер Александр Вилкул. Вместо одного дня работы в Кринице, он остается на два – слишком много встреч. Тема переговоров – Саммит в Вильнюсе. Украинский представитель заверяет польских и европейских партнеров в неизменности европейского выбора президента Януковича и страны в целом. По его словам, это – единственный мессидж, с которым он приехал. Вилкул уверен – личный проект президента будет реализован.

В силу дефицита политического представительства, главная дискуссия относительно европейского будущего Украины разворачивается среди экспертов. Кажется, что в той или иной форме тема Ассоциации звучит на каждой дискуссионной секции.

Наиболее оптимистично – на специальной Украинской панели, прошедшей на второй день форума. Умеренно – на смешанных мероприятиях. И уж совсем критично – на дискуссиях, организованных российскими представителями. Похоже, наш северный сосед не оставляет попыток решить ситуацию в пользу Таможенного союза даже в последний момент. Для этого в Криницу прибыл целый десант экспертов из России и Украины.

Среди аргументов противников европейской интеграции – несоответствие Украины европейским демократическим ценностям, политическое «дело Тимошенко» и кризис Европейского Союза. Бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн даже высказал сожаление, что РФ не вошла в программу «Восточное партнерство» – в противном случае сопротивление было бы меньшим.

Однако, по словам даже позитивно настроенных европейских политиков и экспертов, у Украины проблем все равно остается достаточно много. Это и незавершенность реформ, и олигархическая экономика, и слабое обеспечение прав и свобод граждан.

Вместе с тем, складывается впечатление, что геополитика в итоге возьмет верх – Ассоциация будет подписана, и уже на этом фундаменте будет строиться европейская Украина. Иначе, как отмечают европейские эксперты, в Вильнюсе будет зафиксирован провал политики «Восточного партнерства». Вот и создается впечатление, что сегодня Ассоциация больше нужна европейским коллегам, чем самой Украине. Ведь «плана Б» сегодня нет ни у Киева, ни у Брюсселя.

Криница – Киев, Павел Кругляковский

Криница – Киев. Другие новости 05.09.13

Александра Вилкула уже в открытую называют «премьер-министром Украины». / Азаров на заседании Кабмина пригрозил отставкой руководству министерства ЖКХ. / Правительство Украины решило усилить имитацию борьбы с коррупцией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках