российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол Украины в США: Украина должна мобилизоваться, не исключены вооруженные провокации Кремля За Крымом следует присматривать особо

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что русские и украинцы единый народ, свидетельствует о том, что накануне подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС реакции «русского медведя» становятся все более непредсказуемыми и агрессивными.

Поэтому Банковой нужно проявлять особую бдительность, мобилизовав Украину для отпора северо-восточному соседу. Об этом в интервью газете «День» заявил бывший посол Украины в США Юрий Щербак.

«Я всегда говорил, что последние месяцы до Вильнюсского саммита будут критическими. Со стороны России можно ожидать любых провокаций, включая вооруженные. Потому что после войны с Грузией Россия показала, чего стоят все ее миролюбивые заявления. В какую Европу они хотят идти совместно, если они нас тянут в Евразию, в Воркуту, Магадан», – констатирует он.

Украинские силовики, предупреждает Щербак, должны собраться в кулак, усилив бдительность: «Государство всегда имеет свои инструменты – это разведка, контрразведка, Министерство обороны, которые должны внимательно относиться ко всем тем явлениям, которые могут быть со стороны русских. Должна соответственно вести себя и пограничная служба. Сегодня нужно мобилизовать государство».

Причем, уверен украинский дипломат и писатель, нужно не расслабляться даже после подписания договора об ассоциации с ЕС.

«Потом тоже могут быть провокации. Государство может действовать скрыто, решительно, не сея паники среди людей, отвечать на вызовы адекватно. Особенно большое внимание нужно уделять ситуации в Крыму», – подчеркивает он.

Не дремлет и пятая колонна, наивно полагающая, что избежит плетки Кремля.

«Я всегда говорил, что на Украине до сих пор продолжается «холодная война» со времен 1918-1920 годов УНР, потому что часть тех, кто живет на Украине, не принимают идею независимости. Эта борьба продолжается. Мы видим, кто выступает за самостоятельное существование Украины, а кто хочет снова ее поработить. Но тем людям, которые хотят поработить Украину, нужно понять, что завоеватели им тоже не простят», – прогнозирует Юрий Щербак.

Киев – Симферополь, Евгений Андреев

Киев – Симферополь. Другие новости 05.09.13

В Верховной Раде регионалы и оппозиция не договорились по перевыборам в проблемных округах. / «Регионалы» полным составом голосуют в Раде за законы, необходимые для соглашения с ЕС. / В Польше прошла битва за Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках