российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Москва, покайся!» – украинские националисты пикетировали посольство РФ (ФОТО, ВИДЕО)

«Москва, покайся!» – под таким лозунгом в пятницу прошёл пикет под стенами посольства РФ в Киеве, организованный украинской националистической партией «Свобода». Праворадикалы выражали протест по поводу инцидента в Азовском море, где российские пограничники протаранили катер с рыбаками из Донецкой области, в результате чего 3 человека погибли, а еще один оказался задержан и ожидает вердикта суда в РФ.

На митинг прибыло 30 активистов, хотя в заявке за подписью нардепа Андрея Ильенко стояла цифра в 300 участников.

В итоге на такое малочисленное и, в принципе, спокойное мероприятие прибыло 2 автобуса с внутренними войсками и автозак.

Акция как началась вяло, так и прошла без особого надрыва. Националисты немножко начинали активничать только тогда, когда модератор в очередной раз выкрикивал: «Слава Украине! Героям слава! Слава нации – смерть врагам! Украина превыше всего!».

В основном активисты выкрикивали тексты принесённых плакатов: «Москва, покайся!», «Требуем наказания для убийц украинцев», «Свободу украинцу Александру Федоровичу», «Москва! Демаркируй морскую границу», «Руки прочь от украинских рыбаков!». Отдельно демонстрировался плакатик «Цивилизация там заканчивается, – где начинается РуSSкий мир».

Под партийными и государственными знамёнами кандидат исторических наук Евгений Костюк рассказал собравшимся, что вся история украинско-российских отношений, начиная с 12 века, – это история ущемления и надругательства над украинским государством со стороны «старшего» брата.

Корреспондент «НР» спросил у заместителя руководителя городской партийной организации ВО «Свобода» Руслана Андрийко – почему выступающие под российским посольством при обращении к руководству РФ говорят на украинском языке, все плакаты на украинском языке, когда известно, что однажды украинский высокопоставленный чиновник, глава КУН запросил в Москве переводчика с русского языка?

Руслан весело и незлобно рассмеялся, но ответил: «Посольство РФ действует на территории Украины, они должны были выучить украинский язык. Болгары выучили, евреи выучили, немцы выучили, все знают, а кацапы, они же не выучат, вы же видите. Мы хотим, чтобы кацапы, в конце концов, начали учиться, учили языки».

Вся акция продлилась каких-то полчаса и завершилась всё теми же националистическими лозунгами-кричалками, с чего и начиналась, мол, «Украина – превыше всего!».

Националисты сообщили, почему пришли под посольство без переводчика

Участники пикета у посольства РФ

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.09.13

Прокуратура: Государственные акции «Киевпроекта» незаконно достались частникам. / Депутат: Эпопея с Марковым – предупреждение другим депутатам Партии регионов. / Суд отказался посадить киевлянина, который насильно вывез девушку в лес и пытался к ней приставать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках