российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины единогласно одобрил проект соглашения с ЕС, против которого выступает Москва «Вы хотели, чтобы Россия в ответ похвалила, теряя нас?!»

Правительство Украины в среду единогласно одобрило проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно быть подписано на саммите в Вильнюсе в конце ноября.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Присутствующий на заседании представитель ЕС Ян Томбинский похвалил украинских чиновников за «очень важный и решительный шаг».

Как известно, ранее руководители России заявляли, что подписание соглашения Украины с ЕС закрывает для Киева дорогу в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Москва предупреждала, что страны ТС будут вынуждены ввести санкции в отношении украинских товаров.

Советник российского президента Сергей Глазьев утверждал, что соглашение Украины с ЕС оставляет более преференций для Запада, нежели Киева, – например, по его данным, Европа сохраняет ограничения для продукции украинских крестьян, промышленность Украины должна переводиться на технические стандарты ЕС и т.п.

Депутаты Верховной Рады от доводов российской стороны отмахиваются.

«Вы хотели, чтобы Россия нас в ответ похвалила, теряя нас?!!! Конечно же, нет. Россия заинтересована в том, чтобы Украина осталась буферной зоной, мы их – геополитическая площадка. Россия делала это в преддверии нашего членства в ВТО, затем сама вступила туда. Аналогичные угрозы, страшилки звучат и сегодня, мол, мы потеряем, экономика загнется. Но их заявления уже оскомину набили. Поэтому такими угрозами, такими страшилками Россия нас еще больше подталкивает к ЕС. Это понимают и в Кабмине, поэтому сегодня принято такое решение», – сказал «Новому Региону» депутат Геннадий Москаль из «Батькивщины».

С ним согласен депутат Владимир Олийнык из правящей Партии регионов.

«Я не вижу никаких угроз на самом деле! И такие «переживания» наших российских коллег, постоянное указывание на наличие таких угроз вызывает вопрос: если у вас рядом соседи, которые слишком переживают, как вы живете, постоянно вмешиваются в ваши семейные дела, – почему? Мы имеем право сами принимать, мы это сделали, это украинский интерес, а не российский.

Я считаю, что каждый должен разобраться в следующем: на самом деле, таможенные ставки для Украины на европейские товары снизятся в два раза, с 4% до 2%, а для украинских товаров ставки снизят только в первый год ассоциации с 7% до 0,5%. Это почти нулевая ставка!

Китайское чудо в свое время как раз базировалось на том, что Америка открыла рынок для китайских товаров. Я приехал туда и увидел: там все китайское! Поэтому, если нам Европа подставит плечо, то это откроет нам большие перспективы, поэтому рисков, заявленных Россией, нет. Но Европа четко сказала: если Россия продолжит политику шантажа, то Европа нас поддержит», – заявил Олийник «Новому Региону».

Единственные, кто открыто выступает в Верховной Раде против соглашения с ЕС, – коммунисты.

«Россия с самого первого дня предупреждала о рисках. Меня удивляет то, что у нас два месяца обсуждают текст, который реально перевели полностью пару дней назад, а сегодня уже одобрили в Кабмине. По итогам получится так, как это было с ВТО: депутаты начнут удивляться и браться за голову через год после голосования. Ведь никто всерьез не занимался просчетом рисков. Нужно понимать, что риски для Украины колоссальные. Европа за счет ЗСТ с нами открывает рынок в почти 46 млн людей, которые будут потреблять их, причем, высокотехнологичные товары, ведь в Африке «Айфоны» не нужны. Поэтому Украина их интересует как рынок», – сказал «Новому Региону» депутат Спиридон Килинкаров от КПУ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.09.13

Власти Украины обвинили крупнейшие супермаркеты в сговоре с целью завышения цен. / Ляшко пригрозил принести яд для животных в зал Верховной Рады. / Русские и турки схлестнулись за единственного на Украине оператора 3G. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках