российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Западе не знают, насколько итоги Вильнюсского саммита раззадорят Россию

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте не знает, ослабнет или, наоборот, усилится экономическое давление России на страны-соседи после саммита в Вильнюсе, где ожидается подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом политик сказала на конференции в Ялте.

Грибаускайте упомянула, что в последние дни Литва, как и Украина, сталкивается с давлением России. «Останавливают нашу продукцию без пояснений», – сказала она.

«На Молдову тоже давят. Есть блокада вина. То же самое и с ценами на газ. Методы подобные. Но очень удивительно, что подобное применяется и к стране, главенствующей в ЕС», – добавила Грибаускайте.

«Сейчас говорить гипотетически о том, что будет, когда соглашение будет подписано, трудно. Все зависит от того, как будет раздражен источник этого давления», – считает президент.

Она напомнила, что подобное давление Литва испытывала во время вступления в Евросоюз.

«В 90-е было 8 месяцев блокады – у нас не было тепла. Уже это не впервые, мы проходили этот этап. Такое объединяет людей в поддержке своей державы. То же самое в Украине, у вас 80% поддержки европейского курса, так что добро пожаловать», – резюмировала Грибаускайте.

Ялта – Киев, Михаил Рябов

Ялта – Киев. Другие новости 20.09.13

Янукович в присутствии западных политиков отбивался от требований освободить Юлю. / Янукович и президент Литвы поспорили, кто платит больше за российский газ. / Янукович назвал Россию «великим монстром», президент Литвы пожелала ему силы для отпора Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках