российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему Путину слабо построить мост в Крым (ФОТО) Москва продолжает уступать постсоветское пространство Китаю и США

На минувших выходных в Бишкеке состоялась презентация нового подразделения РИА «Новый Регион – Азия». Мероприятие посетили и представители украинской редакции. Подробный отчет – в ближайшие дни на страницах агентства.

В правительстве Киргизии, к слову, предложили «НР» помогать зазывать украинских и российских туристов на горнолыжные курорты и соленое озеро Иссык-Куль, которое оказалось не хуже моря.

А ведет к озеру-морю из столицы новейшая автотрасса – ее, срезая горы, строит за свои деньги Китай под видом помощи братскому киргизскому народу. Местные, конечно, понимают, что Пекину попросту нужен нормальный путь для транспортировки своих товаров. А еще, при необходимости, – дорога для быстрой переброски военной техники на север.

Трасса, построенная китайцами

На въезде и выезде из сёл, расположенных вдоль новой трассы, – мечети. Их возводит еще один интересант – Саудовская Аравия. Ничего подобного здесь раньше не было: киргизы – кочевники, и мечетей в таком количестве не строили. Теперь же на улицах все чаще можно заметить характерных бородачей, говорят местные жители.

Недалеко от гражданского аэропорта в Бишкеке – та самая американская база, открытая во время кампании в Афганистане. Ехать туда снимать киргизские журналисты не рекомендуют – охрана может открыть огонь. Говорят, что ежедневно через базу осуществляется ротация как минимум нескольких сотен военнослужащих США. Еще ходят слухи о самолетах, обеспечивающих наркотрафик, но проверить это невозможно.

Одновременно с появлением базы в Киргизии американцы открыли университет, куда приглашаются читать лекции первоклассные западные специалисты. В бывшей советской республике развернута мощная сеть неправительственных организаций, объединяющих около 15 тысяч человек. В рамках «укрепления демократии» они проводят тренинги, семинары, приглашают молодых и перспективных киргизов на стажировку в США.

Американцы платят за свою авиабазу 20 млн долларов в год, здесь это считается колоссальной суммой. А еще им приписывают «заносы» чемоданов, набитых долларами, в кабинеты киргизских чиновников – чтобы те не выполнили свою угрозу выгнать НАТОвцев.

Бишкекское руководство умело демонстрирует «многовекторность»: на встрече с журналистами чиновники называет Россию главным стратегическим партнером, обещают вступление в Таможенный союз. А в свеженькой брошюре, изданной правительством, расписывается крепнущая дружба с Китаем.

В самом Бишкеке визуально пока еще больше русского языка, чем даже в Киеве. На «великом и могучем» – все вывески и указатели. Но ситуация постепенно меняется, поскольку есть негласный приказ на вытеснение русского, говорят оставшиеся в Киргизии славяне.

Их главные опасения – 2016 год, на который приходится столетие трагических событий начала XX века – резни русского населения и ответной карательной операции казаков, что вылилось в десятки тысяч жертв. Киргизские националисты реанимируют тему «геноцида», и оставшиеся здесь русские опасаются новых погромов.

Киргизский монумент о событиях 1916 года: на барельефе русские солдаты целятся в беззащитных женщин, детей и стариков

Русские тут тоже сетуют на отсутствие активности России. Военное присутствие незначительно, в образовании – только один открытый еще при Борисе Ельцине университет, плюс «Россотрудничество» с традиционными организациями – «присосками».

Заманивать туристов из России и Украины киргизам будет нелегко. Здесь уже построено несколько приличных 5-звездочных отелей в горах и на Иссык-Куль. Но, выйдя за их ограду, вы попадаете в разруху, будто переносясь на лет 20 назад. Характерный пример: даже платные туалеты вдоль туристических трасс представляют из себя вонючие выгребные ямы.

Более того, заехав на заправку российского гиганта «Газпром», вы попадете в такие же нужники с мухами! Альтернативы, где бы соблюдались условия франшизы, – нет. АЗС западных фирм тут отсутствуют. Местные говорят, что их не пускают в угоду российским.

Так что можно поздравить «Газпром»: лучшей антирекламы Евразийского союза не найти.

5-звездочная гостиница в горах

Пляжи Иссык-Куль

Вроде бы приличная заправка «Газпрома»

Туалет на заправке

Туалет на заправке «Газпрома»

Бишкек – Киев, Сергей Степанов

Бишкек – Киев. Другие новости 30.09.13

Портников: Россия хочет, чтобы Янукович раскаялся и ползал на коленях. / 30 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве прошел пикет прокуратуры против незаконных строек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках