российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась использовать свои антитеррористические подразделения в интересах СНГ

По инициативе Виктора Януковича в парламенте зарегистрирован законопроект о присоединении к Договору о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом. Однако от одного из важных пунктов Янукович решил отказаться.

В настоящее время сотрудничество стран СНГ в области борьбы с терроризмом осуществляется в соответствии с Положением, которое было ратифицировано на Украине еще в 2004 году, но с рядом оговорок, по которым участие Украины в совместных антитеррористических мероприятиях осуществляется путем оказания содействия в передислокации специальных антитеррористических формирований, перевозке оружия, предоставлении своих сил и средств с соблюдением требований национального законодательства.

Янукович в своем новом законопроекте сделал оговорку о неприменении к Украине одного из подпунктов Договора с СНГ. В частности, он предложил отказаться от обязанности направлять украинские антитеррористические формирования для оказания практической помощи в прекращении актов терроризма и в борьбе с их последствиями.

В пояснительной записке к президентскому документу сказано, что «принятие закона будет способствовать совершенствованию международного сотрудничества Украины в сфере борьбы с терроризмом в рамках Содружества Независимых Государств».

В этой связи следует напомнить, что на днях Украина направила в Средиземное море флагман своих ВМС сторожевик «Гетман Сагайдачный», на борту которого находятся бойцы спецподразделений. Им предстоит совместно с НАТО принять участие в антипиратских операциях.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 30.09.13

В Киеве задержали пьяного маршрутчика – он сел за руль, выпив бутылку пива. / Украина решила ответить России, но заставила страдать своих же граждан. / Грантоеды Сороса проговорились о повышении цен на Украине из-за соглашения с ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках