российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава УПЦ МП вместе с Филаретом подписал заявление в поддержку курса на ЕС

Киев, Сентябрь 30 (Новый Регион, Дмитрий Скворцов) – Предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский Владимир поставил свою подпись (вторым после т.н. «Патриарха Украины-Руси Филарета») под «Обращением Церквей и религиозных организаций к украинскому народу»

«Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства», – говорится в документе.

«Будущее Украины естественно обусловлено нашими историческим корням – быть независимым государством в кругу свободных европейских народов» – продолжает агитировать предстоятель УПЦ МП граждан Украины.

«Этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческом соседу – России», – тут же упоминается далее. Называя Россию всего лишь соседом, архиерей Русской Православной Церкви (УПЦ МП пока что еще является частью РПЦ) выражает надежду на то, что этот самый «исторический сосед» все же постарается «признавать и уважать право Украины… выбирать свой путь в будущее».

«Вполне понятно, что современная объединенная Европа не только достижения . Немало в ней того, что требует изменений или исправления», – содержится еще одна ремарка в тексте заявления.

Вряд ли ориентацию митрополита Владимира на Европу можно считать результатом его торгов с администрацией президента за судьбу своего помощника Александра Драбинко, проходящего по делу о покушении на убийство монахинь киевского Покровского монастыря – курс на евроинтеграцию является давно выраженной позицией руководства УПЦ.

Еще в начале марта Предстоятель УПЦ подписал коммюнике по итогам визита «Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций» (ВСЦиРО), где в частности говорилось: «Как представители украинских Церквей и религиозных организаций и как часть украинского общества мы поддерживаем усилия нашего государства и ЕС, направленные на заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».

Киев. Другие новости 30.09.13

Правительственный квартал в Киеве заблокируют в знак протеста против повышения цен на бензин (ВИДЕО). / Украинский журнал предлагает РПЦ объявить анафему Януковичу как нью-Мазепе. / Кучма: Тимошенко никогда не откажется от политики (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках