российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина направила России ноту с требованием освободить моряка-«гринписовца» с судна Arctic Sunrise

МИД Украины передал официальную ноту РФ с требованием освободить украинского моряка-«гринписовца». Украинские дипломаты очень недовольны решением суда Мурманска и заявляют о хроническом бронхите задержанного Руслана Якушева. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«30 сентября в МИД Украины был приглашен временно поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев для обсуждения вынесения решения Ленинским судом города Мурманска в отношении Руслана Якушева. Мы передали наше недовольство относительно этого решения... Мы вручили ему соответствующую ноту», – заявил Перебийнис.

С его слов, российской стороне рекомендовано учесть все обстоятельства, а также состояние здоровья Якушева, обострение е него хронического бронхита. Апелляция на решение суда будет подана сегодня.

Ранее сообщалось, что активисты Greenpeace на судне Arctic Sunrise 18 сентября в Печорском море проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. Они попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф». Вскоре российские пограничники высадились на борт Arctic Sunrise. Корабль был доставлен в Кольский залив, а активисты отправились в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

После этого суд в Мурманске арестовал до 24 ноября по обвинению в пиратстве 30 задержанных членов судна, среди которых оказался и гражданин Украины Руслан Якушев. Власти Украины считают Якушева непричастным к попытке захвата платформы, поскольку он работал коком на судне.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.10.13

Суд посадил на 10 лет инженера Киевского конструкторского бюро «Луч», который расчленил своего брата болгаркой. / На Западе даже Штирлиц – нацист, – регионал-«антифашист» о наказании «Львов-Арена». / СМИ: на Украине процветает торговля охотничьими угодьями за взятки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках