российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский бизнес убеждают не бояться разрыва кооперации с Россией

Украинским промышленникам не стоит бояться разрыва кооперационных связей с Россией после подписания соглашения Киева об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

«Проблема замещения, которой пугают Украину после подписания соглашения с ЕС, – несколько пустая... Наши основные отрасли: машиностроение, космос, авиастроение, где нас пугают, что Россия перестанет с нами сотрудничать, но я напомню, что Россия еще несколько лет назад начала политику замещения. Наша часть экспорта в любом случае будет ограничена Россией в ближайшее время», – сказал он.

«При этом проблемы в энергетической сфере с Россией будут в любом случае, не зависимо от того, что произойдет в ноябре. Аналогичная ситуация в поставке наших товаров легкой и пищевой промышленности на рынки СНГ. Просто нужно вспомнить, как ограничением на ввоз наших товаров Россия пугала перед присоединением Украины к ВТО. Но никакого апокалипсиса не произошло», – уверяет украинский эксперт.

С ним согласился директор журнала «Эксперт Украины» Александр Харебин.

«Да, создание ЗСТ с ЕС предполагает открытие для Европы украинского рынка, поставку европейских товаров. Как известно, Россия пугает нас этим. Но есть ли альтернатива? ТС? С Таможенным союзом совершенно иная история. Наши славянские братья покупают наши паровозы и трубы не потому, что они – наши браться, они это делают, поскольку им это выгодно. Если завтра им будет выгоднее покупать эти трубы и так далее в Китае, они это будут делать», – сказал Харебин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.10.13

4 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве ведется незаконная продажа квартир в ЖК «Деснянский», – МВД. / В Киеве прошла акция солидарности с противниками Ельцина в 1993 году (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках