российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Норвежский политолог: соседство с Россией заставляет вооружаться

Норвегии приходится вооружаться из-за ее соседства с Россией.

Об этом заявил в интервью украинскому журналу «Країна» («Страна») норвежский политолог Тор Букволл, который возглавляет программу изучения России в Институте оборонных исследований в Осло.

«России не нравится, что НАТО увеличивает присутствие флота и авиации в Арктике. Она в ответ наращивает военные силы. Мы, в свою очередь, покупаем самые дороги американские истребители F-35», – отметил он.

По его словам, если бы не Россия, в Осло давно бы сократили свои военные траты. «Дания, например, отказалась от многих видов войск, подводных лодок, оставила только то, что нужно для участия в международных миротворческих операциях. А нам приходится удерживать кучу техники. Как говорил Наполеон Бонапарт: если народ не будет кормить свою армию, ему рано или поздно придется кормить чужую», – отметил Букволл.

Норвегия граничит с Мурманской областью России на северо-востоке своей территории. Длина общей границы составляет менее 200 км.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Норвегия находится в третьей десятке стран по военным расходам. В 2012 году их размер составил около $7 млрд. Для России этот показатель составляет более $90 млрд.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 04.10.13

На Украине придумали новый налог, который уже пугает инвесторов. / Монополию Ахметова на экспорт электроэнергии в Европу ослабят. / Уикенд в Киеве: концерты Hurts, Makoto, MyImaginaryFriends и Chasing Giants, уличная еда, ярмарка интересных вещей, ночь пожирателей рекламы и фестиваль актуальной анимации (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках