российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» предлагает ежегодно праздновать «подвиг героев Кенгирского восстания», которое стало «ударом по тоталитарной системе» СССР

В Верховной Раде группа депутатов от «Свободы» зарегистрировала проект постановления «О праздновании 60-летия подвига героев Кенгирского восстания». По мнению авторов документа, основную часть заключенных, которые восстали против советских лагерных режимов, составляли украинские националисты.

Оппозиционеры считают, что восстание заключенных нанесло сильный удар по тоталитарной системе, после которого «советская верхушка на ХХ съезде КПСС в 1956 году должна была взять курс на либерализацию отношений в обществе». «Как следствие, наступила «оттепель», и национально-освободительную борьбу ОУН и УПА продолжили Украинский национальный фронт и «шестидесятники», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Чествовать участников Кенгирского восстания предлагается ежегодно.

Кенгирские события – восстание политических заключенных в 3-м лагерном отделении Степного лагеря в поселке Кенгира, расположенном в центральной части Казахстана, 16 мая – 26 июня 1954 года. Причиной стал случай 15 мая 1954, когда охранник концлагеря Калимудин выпустил автоматную очередь в колонну заключенных, убив 18 человек и еще 33 ранив. Вечером группа во главе с членом ОУН Виталием Скируком напала на изолятор, разгромила его и освободила заключенных. В восстании приняло участие более 5,2 тысяч человек, 43% из них – женщины.

Заключенные выдвинули требования властям, среди которых они просили разрешить свидания с родными, сократить продолжительность рабочего дня и т.п. Власти не пошли на уступки и 25 июня 1954 подавили восстание с помощью армии и танков. Общее количество убитых повстанцев составило около 700 мужчин и женщин.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 10.10.13

Депутаты прервали заседание Верховной Рады, чтобы поприветствовать Кличко. / Ющенко заклинает Запад подписать Ассоциацию с Украиной. Второго 28 ноября может не быть. / «Глазьев расписался в беспомощности». Эксперты изумлены пояснениями советника Путина, что Киев «убаюкал» РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках