российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин хотел вступления в России в НАТО и претендует на половину земель Украины

Владимир Путин считает, что половина земель, ныне входящих в состав Украины, должна была бы принадлежать России.

Об этом заявил советник президента РФ в 2000-2005 годах Андрей Илларионов.

«Отношение российского руководства к Украине базируется на том представлении, о котором Владимир Путин сказал несколько лет назад. Внешне это выглядело как случайная оговорка, а на самом деле, конечно, это был сознательный поступок. Он заявил, что Украина не имеет длительной истории собственной государственности, и значительная часть украинской территории на самом деле является российскими территориями, которые достались Украине необоснованно. «Половина Украины – это Россия», что-то типа того... Частично им признается независимость государства Украина, но внутреннее ощущение большой исторической несправедливости, вызванной тем, что, по крайней мере, часть территории Украины должна была бы принадлежать России, незримо присутствует. И если невозможно взять реванш политическим образом, то тогда наступает время для действий экономического характера», – сказал он в интервью изданию «Украинская правда».

«Эти люди прекрасно понимают, что восстановить СССР в прежнем виде невозможно. Но какой именно новый Союз они хотят получить, они еще сами до конца не знают. Они хотят восстановления влияния, контролирующего центра, использования этого влияния для своего существования и доминирования», – уточнил Илларионов.

По его словам, в начале своего первого президентского срока Путин был настроен на тесное сотрудничество с Западом, однако затем позиция изменилась.

«Это было личное убеждение самого Путина – что для России самое безопасное и комфортное положение – это членство в западном союзе. Путин несколько раз говорил, что хочет видеть Россию членом НАТО. Причем это делал не только частным образом, но и публично... Во многом поэтому Путин оказался первым человеком, позвонившим Бушу после терактов 11 сентября. Он оказал очень серьезную помощь США в деле предоставления разведданных, сотрудничества спецслужб, операций в Афганистане. Однако американская администрация в лице того же Буша заявила, что российское членство в НАТО нереалистично. Это был очень болезненный удар и для Путина и для всей российской администрации. Следующим шагом по разрушению союзнического отношения к Западу стала, конечно, кампания по подготовке интервенции в Афганистан, а потом и в Ирак», – сообщил Илларионов.

«Несколько событий привели к радикальному перевороту в мировоззрении и в действиях Владимира Путина на международной арене. Первое – это отказ Евросоюза в потенциальном российском членстве. Второе – это отказ НАТО в потенциальном российском членстве. Третье – жесткая размолвка между Путиным и Бушем по поводу Ирака. А дальше случились грузинская «революция роз» и «оранжевая революция» в Украине. Оба эти события были восприняты Путиным в качестве подрывных действий Запада против России», – рассказал экс-советник президента РФ.

«Путин уговаривал Кучму использовать силу против демонстрантов, а Кучма, упорно глядя в потолок и тщательно рассматривая шнурки на своих ботинках, постоянно говорил: «Владимир Владимирович, вы не понимаете – Украина стала другой». Путин ему в недоумении: «Подождите, мы же с вами договаривались!...». А Кучма повторяет: «Украина стала другой». В конце концов Кучма так и не уступил путинскому давлению и не согласился на использование силы... В тот момент реальные политические полномочия были у Кучмы. И Кучма сделал свой выбор – он хотел остаток своих дней прожить в Украине, а не на какой-нибудь подмосковной даче. «Измена Кучмы» произвела мощнейший психологический удар по Путину, в результате чего он изменил свое отношение и к Украине, и к Западу, и к миру», – утверждает Илларионов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.10.13

«Свобода» сорвала заседание Рады, вывесив в зале плакат «Слава героям УПА!» (ВИДЕО). / В Верховной Раде объявили: Советские оккупанты выкачали из Украины всю нефть и газ. / Вся судебная ветвь власти Украины уже сегодня в руках «донецких», – оппозиция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках