российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Знаковое событие в Киеве: Юлю выпустят, соглашение с ЕС подпишут, Запад даст деньги Украине Глава Минюста прилюдно запретила референдум по Таможенному союзу

В пятницу в Киеве произошло знаковое событие: депутаты неработающей Верховной Рады собрались на встречу с еврокомиссарами – итоговое заседание перед саммитом в Вильнюсе. Итог: Юлия Тимошенко все же выйдет на свободу, соглашение с Евросоюзом будет подписано, более того, Украине можно надеяться на финансовую помощь Запада. При этом еврочиновники четко дали понять: после подписания соглашения об ассоциации и речи быть не может об интеграции с Москвой.

Верховная Рада в пятницу так и не начала работу из-за флагов ОУН-УПА, которые развешала в зале партия «Свобода». Зато в здании прошла итоговая встреча-репетиция накануне заседания Совета министров иностранных дел ЕС. Еврочиновники будут заседать на следующей неделе, на мероприятии будет дана первая оценка выполнения условий ЕС украинской стороной.

Сегодня же украинские чиновники демонстрировали полную лояльность Западу.

Спикер Владимир Рыбак заявил о том, что Рада быстро ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС, которое планирует подписать Украина в ноябре в Вильнюсе.

Однако комиссар Еврокомиссии Штефан Фюле сразу же остудил такой пыл украинской стороны, напомнив о невыполнении трех главных требований:

«Это касается, в первую очередь, усовершенствования избирательного законодательства... Это касается законодательства о Генеральной прокуратуре. И, в третьих, необходима четкая позиция относительно дела Юлии Тимошенко», – сказал он.

Фюле сообщил, что через неделю министры иностранных дел ЕС на совете министров будут давать оценку происходящего на Украине.

В «Батькивщине» напомнили о том, что уже передали обращение президенту Виктору Януковичу с 173 подписями депутатов о необходимости освобождения Тимошенко. Так, глава фракции Арсений Яценюк сообщил:

«Это обращение депутатов со 173 подписями... самое главное – это принятие политического решения президентом. Это сделает возможным подписание соглашения ЕС. И мы надеемся, что вместе найдем такое понимание и выход из этой ситуации, общее решение этого вопроса», – объявил депутат.

Показательно, что в Партии регионов выразили готовность подготовить закон о направлении Тимошенко на лечение в Германию.

«Регионал» Александр Ефремов объявил:

«Необходимо подготовить проект закона, который позволит направить Тимошенко за границу... Мы готовы работать вместе с оппозицией. В нашем понимании мы должны найти такое решение вопроса, чтобы был подготовлен такой проект закона, который позволит направить ее на лечение, но чтобы он писался не под одного человека, а в интересах и защиты прав группы людей».

После этого сам Рыбак дал поручение Ефремову и Яценюку готовить проект закона об освобождении Тимошенко.

Оппозиция и Партия регионов демонстрировали единство. Только коммунисты выступили против курса на ЕС.

Впрочем, глава фракции КПУ Петр Симоненко в присутствии Фюле никак не отреагировал на то, что европейцы пообещали финансовую помощь Украине и содействие в выделении кредита МВФ после подписания соглашения в Вильнюсе.

Симоненко только пожаловался на то, что власть блокирует инициативу коммунистов по проведению референдума относительно присоединения к Таможенному союзу.

В ответ на это министр юстиции Елена Лукаш однозначно дала понять, что Минюст не позволит провести такой референдум на Украине. «Эта инициатива не отвечает позиции большинства граждан», – объявила чиновница.

Симоненко попытался возразить, но спикер Рыбак, заявив, что коммунист – не на заседании парламента, отключил микрофон.

Фюле и еврокомиссары остались явно довольны. «Украина должна окончательно определиться, ведь в 2015 году станет реальностью Евразийский союз», – дал он указание украинским депутатам.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.10.13

Уикенд в Киеве: концерты De-Phazz, AstroPilot, Sibyl Vane, космический джаз, голландское и немецкое кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / «Нестле Украина» оштрафовали на 500 тысяч гривен за неправильные промоупаковки «Nescafe». / Человек Суркова стал главным в Кремле по СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Путин подписал указ о назначении Говоруна начальником управления президента РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках