российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протеже Жеваго придумала новый способ отправить Тимошенко за границу

Внефракционный депутат Анжелика Лабунская зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, разрешающий отправлять украинских заключенных на лечение за границу. Немаловажно, что, уезжая к докторам «за бугор», преступник полностью будет освобождаться от наказания в связи с болезнью.

Отметим, что Анжелика Лабунская считается протеже миллиардера Константина Жеваго (до недавнего времени – одного из крупнейших спонсоров партии Юлии Тимошенко), была членом фракции БЮТ до сентября 2011 года, теперь же является внефракционным депутатом.

Согласно инициативе Лабунской, осужденные в случае невозможности получения надлежащего лечения и медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях и учреждениях здравоохранения Украины могут быть отправлены на лечение заграницу. Соответствующее решение должен, по мнению нардепа, принимать суд при условии, что больной в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение, которое не привело к полному выздоровлению.

Подчеркнем, что в законопроекте Лабунской есть пункт о том, что «принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни». Другими словам, отпустив Тимошенко за границу, экс-премьерше подарят полную свободу.

Отметим, что, как и оппозиционеры, Администрация президента также ломает голову над судьбой Тимошенко. Так, стало известно еще об одном законопроекте под авторством внефракционного депутата Сергея Мищенко об освобождении Тимошенко. Согласно ему, Юлия Тимошенко, если и получит разрешение на лечение в Германию, то там будет находиться под присмотром украинских охранников. Учитывая, что Мищенко был замечен около администрации президента на Банковой, депутата в эфире «5 канала» представители оппозиции обвинили в том, что документ липовый и был написан под диктовку властей.

Напомним, экс-премьеру Юлии Тимошенко, освобождения которой требуют европейские страны, был поставлен диагноз «хроническая грыжа межпозвоночного диска». Такое же заболевание имеют еще 15 тысяч украинских женщин, находящихся в местах лишения свободы.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 23.10.13

Верховная Рада ожидаемо провалила выборы в Киеве. / Депутат: История с арестом Маркова смахивает на операцию по его раскрутке Банковой. В Одессе появился свой Навальный. / Выход на украинский рынок может погубить шведскую агрокомпанию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках