российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров объясняет отказ от Таможенного союза нежеланием Путина вести переговоры с Ющенко

Украина не стала членом Таможенного союза, поскольку во времена президентства Виктора Ющенко российская сторона отказывалась вести переговоры с Киевом.

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время визита в Севастополь.

«Давайте так, не по вине нашего президента в течение 2005-2010 годов не велись переговоры о создании Таможенного союза. Вы их провели на троих и подписали договора, учитывающие особенности экономики ваших стран. Я представляю себе, как белорусы, казахи и россияне на этих переговорах отстаивали свои позиции. Эти более 80 соглашений сделаны без нас. Вы предлагаете нам их подписать не глядя. Так нельзя. Если мы хотим присоединиться к чему-то, мы по меньшей мере должны провести переговоры с вами. Что-то изменить, с чем-то согласиться», – пересказал чиновник свой разговор с российскими коллегами.

«Возьмем житейский случай. Три товарища договорились строить дом. А потом говорят четвертому: давай, к нам вступай. Четвертый спрашивает: на каких условиях. Что мне достанется после строительства дома? Логично? Как же я могу строить, не зная, что мне достанется?» – продолжил Азаров.

«Смысл наших разговоров с российским руководством заключался в том, что мы не против присоединения к значительной части этих соглашений. Особенно тех, которые регулируют технические стандарты качества. Например, чтобы у нас были единые стандарты для кондитерской промышленности. Тогда не будет никаких оснований подозревать, что наши кондитерские изделия хуже ваших. Давайте начнем с этого, чтобы максимально упростить нашу взаимную торговлю», – предложил украинский премьер.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 25.10.13

Украина подписывает соглашение с ЕС, чтобы «не отстать навсегда и окончательно», – Азаров. / Азаров жалуется на грубые высказывания в адрес Украины на российском ТВ. / Уикенд в Киеве: закрытие «Молодости», квадрозвуковое шоу, фестиваль Тонино Гуэрра, мультфильмы Тима Бёртона, Big Boom Festival и концерт Pinoboy (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках